El futsal en español – The futsal in Spanish

Femenino

ELEGIDOS LOS ASAMBLEISTAS DE LA RFEF

Elegidos los Asambleistas de la RFEF

Elegidos los Asambleistas de la RFEFTal  y como estaba previstoa el pasado lunes 24 de agosto la Real Federación Española de Fútbol elegió a sus 140 miembros de sy Asamblea General.

Y de stos 140 asambleistas, 12 representan al fútbol sala español.

Ya que de estos 12 miembros, 5 reprentan a Clubes, 4 representan a futbolistas, 2 representan a entrenadores y 1 represnta a los árbitros.

Elegidos los asambleistas de la RFEF

Y como resultado de las votaciones el fútbol sala estará representado en la Asamblea General por los sihuientes miembros:

Clubes

  • AD Almendralejo FS
  • CD Burela
  • Club Sala 5 Martorell FS
  • CD FS Segorbe
  • Zierbana fS

Futbolistas

  • Patricia Gonzalez Mota
  • Jesus Herrero Parrón
  • Sergio Lozano Martinez
  • José Miguel Ruiz Cortés

Arnitros

  • Carlos Enrique Bustos Caparros

Ahora habrá que esperar al 21 de septiembre para que los nuevos asambleistas realicen las votaciones pertinentes para la elección de Presidente y de la Comisión Delegada.

Y con ello concluiría el proceso elevtoral abierto en la Federación Española de Fútbol

 

Prensa RFEF

CREADOS LOS COMITES PROFESIONALIZADOS

Creados los Comites Profesionalizados

Creados los Comites ProfesionalizadosLa Real Federación Española de Fútbol cumpliendo sus nuevos estatutos ha comenzado a poner en marcha los Comites Profesionalizados de Fútbol Sala

Ya que estos nuevos organismos deben trabajar para velar por los intereses de los clubes de Primera y Segunda División Masculina y de Primera División Femenina de Fútbol Sala

Además ha sido durante las jornadas telemáticas celebradas ayer lunes, 10 de agosto, y hoy martes, día 11, cuando han quedado constituidas las primeras reuniones de los órganos de dichos comites.

Y estos organos son los Ejecutivo y Directivo del Comité Profesionalizado de Primera División y Segunda División Masculina y de Primera División Femenina de Fútbol Sala.

Por oro lado durante las semanas pasadas se ha seguido el proceso de configuración de los diversos órganos del Comité, en el que participan los clubes, los jugadores, los árbitros y los entrenadores de las divisiones profesionalizadas.

En esta primera reunión se han expuesto y analizado los siguientes temas:

  1.  Situación actual de las competiciones de fútbol sala.
  2.  Adopción del acuerdo de convocatoria de una primera reunión esta misma semana de las Juntas de Primera y Segunda División.

Las Juntas con todos los clubes de Primera y Segunda División Masculina tendrán lugar el jueves 13 de agosto

Creados los Comites Profesionalizados

Los órganos del Comité Profesionalizado de Fútbol Sala Masculino  quedan constituidos de la siguiente forma:

  • Clubes de la Comisión Ejecutiva: Barça (1ª), Servigroup Peñíscola FS (1ª) y Software DELSOL Mengíbar (2ª).
  • Clubes de la Comisión Directiva: Movistar Inter (1ª), Jaén Paraíso Interior (1ª), Pescados Rubén Burela (1ª), Soliss Talavera FS (2ª), Ciudad de Móstoles (2ª) y Nítida Alzira FS (2ª).
  • Comité Plenario: Todos los clubes de 1ª y 2ª División.

Así, la Comisión Directiva cuenta en su estructura con los jugadores, representados a través de Antonio García-Plata (AJFS/Sindicato)

Tambien los entrenadores y los árbitros formaran parate de este organo, pero no se indica quienes serán los integrantes que representen a estos colectivos.

La Comisión Plenaria, por su parte, estará formada por todos los clubes.

Y  la representación de los jugadores estará personificada en este caso por Adrián Alonso Pereira ‘Pola’ (Movistar Inter) e Iván Del Barrio Herráiz (CD El Valle) con el objetivo de dar voz a sus compañeros de profesión.

Además en estas primeras reuniones se han expuesto y analizado los siguientes temas:

  1.  Situación actual de las competiciones de fútbol sala.
  2.  Adopción del acuerdo de convocatoria de una primera reunión esta misma semana de las Juntas de Primera y Segunda División.

Finalmente las Juntas con todos los clubes de Primera y Segunda División Masculina tendrán lugar el jueves 13 de agosto

Creados los Comites Profesionalizados

Los órganos del Comité Profesionalizado de Fútbol Sala Femenino quedan constituidos de la siguiente forma:

  • Clubes de la Comisión Ejecutiva: Majadahonda, FSF Móstoles, Poio Pescamar y Ourense Envialia (Pendientes de votación para que quede constituido por tres equipos).
  • Clubes de la Comisión Directiva: Alcorcón FSF, Pescados Rubén Burela, Penya Espluegues, Roldán FSF, Futsi Atlético Navalcarnero y Sala 10 Zaragoza.
  • Comité Plenario: Todos los clubes de 1ª División.

Por ende, y como en el fútbol masculino, la Comisión Directiva incluirá además la palabra de árbitros, entrenadores, federaciones territoriales y jugadoras.

,Y la jugadoras estaran  representadas en este último punto por Natalia Orive.

Asimismo, la Comisión Plenaria, que contará con todos los clubes de 1ª, también queda formada en su estructura por los agentes deportivos que integran el Fútbol Sala Femenino (Laura García Laura Stone simbolizarán a sus compañeras a través de la Asociación/Sindicatos de las jugadoras).

Los clubes femeninos se reunirán el próximo jueves 13 de agosto en una conferencia telemática

Por último, la jornada ha servido para poner en común los temas de actualidad deportiva (competiciones y calendarios).

Y para dar oficialidad a los órganos mencionados y para establecer los equipos representantes de cada Comisión.

Prensa RFEF

ASCENSOS A LA PRIMERA DIVISION FEMENINA

Ascensos a la Primera Division Femenina

Ascensos a la Primera Division FemeninaIntersala Promesas, Viaxes Amarelle, Teldeportivo y Torreblanca Melilla nuevos equipos de Primera División

Dos debutantes y otros dos que regresan a la máxima categoría 

 El Intersala Promesas, el Teldeportivo, el Viaxes Amarelle y el Torreblanca Melilla han sellado esta tarde su ascenso a la Pirmera División de fútbol sala femenino tras imponerse en sus respectivas finales del Play-Off.

El Intersala Promesas debutará la próxima campaña en la máxima categoría, después de hacer buena su acierto en la finalización para golear por 6 a 1 a un Caldes que tuvo sus opciones.

El Teldeportivo regresa a Primera después de vencer por 2 a 1 a un Almagro que no se vino abajo con el 2 a 0 en contra y acarició en el tramo final la igualada.

Por su parte, el Viaxes Amarelle tras un año en Segunda vuelve a primera después de vencer por 3 a 1 al Valdetires Ferrol en un derbi herculino pleno de intensidad y buen juego.

Por su parte, el Torreblanca Melilla rompió los pronósticos tras hacer buenas sus vertiginosas acciones ofensivas y su acierto de cara al gol para superar a La Boca Te Lía Futsal Alcantarilla por 6 a 3.

En todos los partidos, que se disputaron a puerta cerrada, se guardó un minuto de silencio por las víctimas del coronavirus.

 

FINALES PLAY-OFF ASCENSO A PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA

RESULTADO

1

Viaxes Amarelle – Valdetires Ferrol

3 – 1

2

Intersala Promesas – CN Caldes

6 – 1 

3

Futsal Alcantarilla – Torreblanca

3 – 6

4

Teldeportivo – Almagro

2 – 1

Prensa ACfSF

FASE DE ASCENSO A PRIMERA FEMENINA

Fase de ascenso a Primera Femenina

Fase de ascenso a Primera FemeninaLos encuentros, que se disputarán los días 18 y 25 de julio, enfrentarán, a partido único, a los mejores equipos de cada grupo

Cabe destacar que de este play-off de ascenso saldrán los cuatro equipos que competirán la próxima temporada en 1ª División Femenina.

La disputa de este torneo, que tendrá lugar los días 18 25 de julio, enfrentará en una primera eliminatoria al segundo y tercer clasificado de cada grupo.

De esta forma, los equipos con mejor posición en la temporada regular se medirán, a partido único, al vencedor de la eliminatoria previa. 

Fase de ascenso a Primera Femenina

 

Partidos 1/2 Final:

GRUPO PARTIDO PLAY-OFF ASCENSO A PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA (1/2 FINAL) FECHA HORARIO LUGAR
1 1 O Fisgon – Valdetires Ferrol 18 de julio 17:45 horas P. Elviña (A Coruña)
2 2 Joventud D’elx – Caldes 18 de julio 20:00 horas P.M. Peñíscola
3 3 Torreblanca – Villanovense 18 de julio 21:00 horas Jara Carrillo (Alcantarilla)

 Partidos por el ascenso:

GRUPO  FINALES PLAY-OFF ASCENSO A PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA FECHA HORARIO LUGAR
1 VIaxes Amarelle – Ganador Partido 1  25 de julio 20:00 horas Sagrada Familia (A Coruña)
2 Intersala Promesas – Ganador Partido 2 25 de julio  19:30 horas Zaragoza
3 Futsal Alcantarilla – Ganador Partido 3 25 de julio 21:00 horas Jara Carrillo (Alcantarilla)
4 Teldeportivo – Almagro 25 de julio 19:00 horas Centro Insular de Deportes (Las Palmas)

Prensa RFEF

 

BURELA FEMENINO CAMPEON DE LIGA

Burela Femenino Campeón de Liga

Burela Femenino Campeón de LigaEl Pescados Rubén Burela se impuso esta tarde a la Agrupación Deportiva Alcorcón por 3 goles a 2 en la final por el título liguero del play-off exprés.

Y así consigue su tercer entorchado liguero en los últimos siete años de competición.

La final resultó muy equilibrada, con dominio alterno sobre la cancha y gran esfuerzo de ambos combinados.

Hasta en dos ocasiones se adelantarían en el luminoso las lucenses en la primera parte y otras tantas lograba equilibrar el marcador el conjunto alfarero.

Ya en el segundo acto, el gol de Jenny Santos culminando una vertiginosa contra tras robo de balón en mitad de cancha sería decisivo en la resolución del choque.

,A pesar de que las madrileñas se volcaron en los compases finales con el juego de cinco, pero sin acierto en la finalización para igualar el choque.

Crónica del encuentro

La final por el título liguero comenzó con un Alcorcón muy presionante y un Pescados Rubén Burela al que le costaba imponer su calidad y su ritmo en el partido.

Ya que las alfareras con la movilidad constante de sus jugadoras y su presión en tres cuartos de cancha conseguían llevar la manija del partido.

Sin embargo, sería el conjunto lucense quién se adelantaría en e lluminoso a los 14 minutos de partido, por mediaciónde Peque.

Y fue con un centro chut en saque debanda, que golpeaba en el cuerpo de Ballesteros desviando la trayectoria ante lo que nada pudo hacer Estela.

Por loque la portera del Alcorcon no pudo evitar el primer tanto del conjunto lucense.

Sin embargo igualaba dos minutosdespués el Alcorcón por mediación de Cantero, que culminaba al segundo palo un pase de Nerea Moldes en jugada de estrategia a la salida de un saque de esquina.

De otro lado a menos de dos minutos de la conclusión, Jenny Lores desde el punto de penalti, conseguía hacer el 2 a 1 para Burela

Ya que la pena máxima cometida por Nerea Moldes sobre Peque, fue el castigo contra el Alcorcon..

pero en los últimos compases de la primera mitad, la orensana Vane Sotelo de potente disparo ajustado al palo desde más de diez metros conseguía superar a Jozi para dejar al descanso el empate a dos

La segunda mitad.

Burela Femenino Campeón de Liga

En la segundaparte, el Alcorcón trató de mantener su presión alta sobre la salida de balón de un Burela, que poco a poco parecía hacerse con la manija del partido-

Y eso a pesar de muchas imprecisiones en la zona de finalización.

Sin embargo una rápida contra tras robo de balón de Peque en mitad de cancha, permitía a la madrileña habilitar un pase para Jane hacia el ala derecha, para ganar línea de fondo y cederésta  al corazón del área para que Jenny Santos superara a Estela García.

Entonces el Alcorcón acusó el golpe, pero se reponía tratando de crear peligro con disparos de media distancia, con una Vane Sotelo omnipresente durante todo el partido.

Finalmente en loscompases finales, las amarillas optaban por el juego de cinco con Carmen Alonso como portera jugadora,pero sin acierto ni claridad.

Pero no encontraron resquicios en la doble línea defensiva de un Burela, que sufrió hasta el final.

Y así acabaría el encuentro logrando el burela su tercer entorchado liguero femenino en los últimossiete años

Prensa Acfsf

LOS PLAY OFF SE OFRECERAN POR TELEVISION

Los Play Off se ofreceran por television

Los Play Off se ofreceran por television La Primera y Segunda División afronta su recta final tras la reanudación de los Play Off por el Título y por el Ascenso.

Y los enfrentamientos definirán el campeón de la Primera División de la LNFS y el equipo que acompañará al Real Betis Futsal en el ascenso a la máxima categoría la próxima temporada.

El pabellón Martín Carpena de Málaga acogerá a puerta cerrada ambos Play Off del 23 al 30 de junio.

Sin embargo los encuentros podrán seguirse íntegramente en televisión a través de GOL, LaLigaSportsTV y Esport3.

Los ocho primeros clasificados de Primera División pugnaran por el título en una competición modificada por el COVID 19 y cuyos equipos son:

  • Movistar Inter,
  • Barça,
  • Viña Albali Valdepeñas,
  • ElPozo Murcia Costa Cálida,
  • Palma Futsal,
  • Osasuna Magna,
  • Levante UD y
  • Jaén P. Interior

Y cuyas eliminatorias se dilucidarán a un solo partido, donde no habrá prórroga ni penaltis, valiéndole el empate al equipo mejor clasificado en la Liga regular.

Este es el calendario de partidos del Play Off por el Título

CALENDARO ENCUENTROS PLAY OFF POR EL TITULO DE LIGA:

Cuartos de Final

1 – Movistar Inter – Jaén Paraíso Interior martes 23 de junio 15:00h EMITIDO POR GOL TELEVISION y LaLigaSportsTV
2 – Barça – Levante UD martes 23 de junio 17:00h EMITIDO POR GOL TELEVISION y LaLigaSportsTV
3 – Valdepeñas – Osasuna Magna miércoles, 24 junio 15:00h EMITIDO POR GOL TELEVISION y LaLigaSportsTV
5 – ElPozo Murcia C. Cálida – Palma Futsal miércoles, 24 junio 17:00h EMITIDO POR GOL TELEVISION y LaLigaSportsTV

Semifinales

  • Primera Semifinal: Ganador 1 – Ganador  4, sábado, 27 de junio a las 12.30h. emitido por GOL TELEVISION y LaLigaSportsTV
  • Segunda Semifinal: Ganador 2 – Ganador 3, sábado, 27 de junio a las 15.30h. emitido por GOL TELEVISION y LaLigaSportsTV

Final

  • Martes, 30 de junio: 15.30h. emitido por GOL TELEVISIOn y LaligaSportTV

 

CALENDARO ENCUENTROS PLAY OFF POR EL ASCENSO A PRIMERA DIVISION:

Por otra parte, también han quedado definidos los horarios de los Play Off de Ascenso.

Y tras renunciar el Talavera a participar, los tres equipos pugnarán por militar en la Primera División de la LNFS la próxima temporada.

  • Manzanarese
  • Irefrank Elche
  • BeSoccer UMA Antequera

De esta forma Manzanarez e Irefrank Elche, cuarto y quinto clasificado de la Liga regular respectivamente, se medirán inicialmente en Semifinales.

Y el ganador de este encuentro disputará la final por el ascenso ante BeSoccer UMA Antequera, segundo clasificado en la Liga regular.

Ambos encuentros se emitirán en directo a través de LaLigaSportsTV.

Semifinal emitida por la LigaSportTV 

Manzanares – Irefrank Elche –  26 de junio a las 17:30 h.,

Final emitida por la LigaSportTV

BeSoccer UMA Antequera – ganador semifinal – 29 de junio 17:30 h:

CALENDARO ENCUENTROS PLAY OFF POR EL TITULO DE LIGA FEMENINO

Por último también han quedado definidos los horarios de los Play Off de Ascenso.

Tras haber renunciado a partcipar el Futsi Atletico Navalcarnero,  tres equipos que pugnarán por el Titulo son.

  • Pescados Ruben Burela
  • Ourense envialia
  • Alcorcon.

Semifinal emitida por Teledeporte

Ourense Envialia – Alcorcon el  26 de junio  a las 20:00 h

Final emitida por la LigaSportTV

Pescados Ruben Burela – ganador semifinal  el 28 de junio a las 17:30 h.:

Prensa LNFS

Prensa RFEF

 

 

LA RFEF CALIFICA DE PROFESIONAL AL FUTBOL SALA

La RFEF califica de profesional al futbol sala

La RFEF califica de profesional al futbol salaPrimera y Segunda División de fútbol sala y Primera División de fútbol sala femenino, pasarán a tener la calificación de profesional.

Y de sta forma abandonan la consideración de fútbol aficionado, tras el cambio de Estatutos de la RFEF.

Por lo que se crearán Comités Profesionalizados para la gestión de las competiciones.

Ya que hasta el momento,las competiciones  de futbol sala eran consideradas como aficionadas.

Sin embargo la RFEF ha presentado una modificación de sus estatutos, aprobada por el CSD.

Y esto permite establecer esta calificación a las competiciones que reúnan condiciones materiales, económicas, profesionales y laborales que lo hagan aconsejable.

Ya que este hecho supondrá la creación de Comités Profesionalizados, donde se integrarán todos los clubes que participan en las mismas.

Y tendrán autonomía para gestionar los distintos aspectos de estos deportes, dentro de los órganos de la Federación

La RFEF califica de profesional al futbol sala

La calificación de competición profesionalizada supone que en las bases de la competición habrá una serie de requisitos.

Debido a la profesionalidad de las y los futbolistas, ademas de los técnicos de los equipos

 Y en estas normas se fijarán también  las condiciones mínimas de carácter laboral que deberán reunir los participantes.

Y entre estas condiciones estariam el presupuesto de los clubes, el posible presupuesto mínimo para la plantilla con contrato de trabajo del primer equipo,  el número mínimo de licencias profesionales, los salarios mínimos para competir, la dedicación mínima de las y los jugadores profesionalizados y tecnicos, etc…

La RFEF entiende que por las características sociolaborales de jugadores y jugadoras, por el volumen económico, por la existencia de contratos de trabajo y por ingresos mínimos de los clubes participantes deben pasar a ser competiciones profesionalizadas:
 
– La Primera División de Fútbol Sala Masculino
– La Segunda División de Fútbol Sala Masculino
– La Primera División de Fútbol Sala Femenino

Se crearán Comités de Competición Profesionalizada distintos, uno para la Primera y Segunda División de Fútbol Sala, y otro para la Primera Fútbol Sala Femenino .

Tanto la calificación como la creación de estos órganos han sido aprobadas hoy por la Comisión Delegada de la RFEF

Prensa RFEF.

EL FUTSI RENUNCIA A JUGAR EL PLAYOFF

El Futsi renuncia a jugar el PlayOff

El Futsi renuncia a jugar el PlayOffEl Futsi en la última jornada antes del confinamiento era lider de la Primera División Femenina con 69 puntos con una ventaja de 7 puntos sobre el segundo clasificado el Pescado Ruben Burela.

Y ahora con tristeza, el Futsi Atletico Navalcarnero ha renunciado a la “preinscripción” para la participación de su primer equipo en el denominado “play-off exprés” para la disputa del título de campeón de Liga de la temporada 2019-2020.

.Y lo hace  por no poder cumplir con varios de los requisitos que para tal fin ha marca la Real Federación Española de Fútbol (RFEF).

La desecalada

Debido a la fecha señalada para la disputa de los partidos, en relación con las distintas fases de la desescalada del Estado de Alarma.

Ya que al conjunto madrileño no se le permite la preparación previa necesaria, de acuerdo con las “Recomendaciones para evitar los riesgos sobre la salud en la vuelta a la competición del fútbol” (Grupo de trabajo sobre el Covid-19), documento que la propia RFEF ha divulgado.

Por lo que incurriría en un grave riesgo de lesiones.

Además, dos de los cuatro equipos participantes están en una Fase más avanzada que la de la Comunidad de Madrid.

Con lo que partirían con una importante ventaja en la preparación de esta competición.

Las instalaciones

Tambien la condición de ser el Futsi un club no profesional, según lo señalado por la RFEF, implica el no poder usar las instalaciones en las que desarrolla su actividad.

Ya que son de propiedad municipal y actualmente en obras.

Y por si fuera poco las condiciones personales y profesionales de sus jugadoras y miembros del cuerpo técnico, hacen imposible poder cumplir con los protocolos exigidos por las autoridades sanitarias.

Por lo que estaríamos poniendo en riesgo la salud de los miembros del propio equipo, rivales, árbitros y familiares.

Finalizacion contratos

Además, la celebración de los partidos se ha fijado en el mes de julio, es decir, rebasando la fecha del 30 de junio, en la que finaliza la temporada-

De acuerdo con el artículo 187 del Reglamento de la RFEF, lo que compromete la situación contractual de técnicos y jugadoras, así como la cobertura del seguro de lesiones de estos.

Por lo tanto,  el conjunto de circunstancias sobrevenidas y de decisiones federativas nos han llevado al Futsi a elegir, entre la responsabilidad sobre la seguridad del equipo  y los méritos deportivos.

Y a pesar de los encuentros disputados con grandes sacrificios durante más de seis meses de temporada, el Futsi tiene que renunciar a las ilusiones depositadas en la competición,  con el fin de garantizar el no asumir riesgos para la salud de la plantilla.

Sistema de copeticion

Por último, la Comisión Delegada de la RFEF ha modificado el sistema de la competición Play-Off, estableciendo un nuevo formato que consideramos que atenta contra los principios básicos de integridad y deportividad.

Ya que la decisión depende ahora decisivamente de factores extradeportivos, como la posibilidad o no de cumplir con normas obligatorias emanadas de las Autoridades Sanitarias.

Tambien de la mayor o menor sentido de la responsabilidad de los dirigentes de los clubes para dar prioridad a las medidas de seguridad.

Y en una competición, la de la Liga, en la que debe de prevalecer el mérito de regularidad, se cambia el sistema de Play Off,.

Sistema que ya era débil en la norma original y se suprime en su totalidad conceptos tan importantes como el factor campo.

Y para dejarlo todo al albur de un solo partido, en campo neutral, celebrado después de un paréntesis de cuatro meses en la competición. 

Finalmente, las condiciones ya indicadas de las diferentes fases de la desescalada del Estado de Alarma en el territorio nacional ofrecen una ventaja decisiva a unos equipos frente a otros, lo que adultera la competición.

Posibles reclamaciones

Por todo ello, nuestro club está estudiando interponer las reclamaciones legales oportunas.

Eestábamos completando una trayectoria histórica y el que conoce al Futsi puede comprender el sentimiento de impotencia y amargura con la que el Futsi toma esta dura decisión.

Sin embargo, la envergadura de la tragedia que está viviendo la humanidad con la Pandemia del Covid-19, hace insignificantes nuestras ambiciones personales.

Y nos obliga a actuar con la máxima responsabilidad, debiendo dejar todo lo demás a un lado.

Deseamos mucha suerte y salud para todos.

Prensa Futsi Atletico Navalcarnero

SORTEO EUROPEO FEMENINO DE SELECCIONES

Sorteo europeo femenino de selecciones

Sorteo europeo femenino de selecciones La segunda edición de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA ha comenzado con el sorteo de clasificación.

Y es de destacar que en este sorteo han participado 24 selecciones incluidas las debutantes Gibraltar y Bosnia y Herzegovina.

Por otra parte es de recordar que España ganó la primera edición en 2019 en Portugal, que fue subcampeona.

Mientras que Rusia ganó la medalla de bronce al vencer a Ucrania.

Y además la edición de 2021 también tendrá una fase final a cuatro en 2021 el próximo mes de febrero

Sorteo de la ronda preliminar (5–10 de mayo)

En el Grupo A: Serbia, Lituania (anfitrión), Eslovaquia, Irlanda del Norte

Grupo B: Holanda, Armenia, Bosnia y Herzegovina, Moldavia (anfitrión)

Y el Grupo C: Kazajstán, Bélgica, Gibraltar (anfitrión)

  • Los tres campeones de grupo avanzan a la ronda principal y se unen a las 13 selecciones exentas de jugar en esta ronda.

Sorteo de la ronda principal (1–6 de septiembre)

Al Grupo 1: Rusia, Hungría, Bielorrusia (anfitrión), campeón del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 2: Portugal, Croacia (anfitrión), Polonia, Eslovenia

Para Grupo 3: Ucrania (anfitrión), Finlandia, República Checa, campeón del Grupo C de la roda preliminar

Y el Grupo 4: España (vigente campeón), Italia, Suecia (anfitrión), campeón del Grupo A de la ronda preliminar

  • Los cuatro campeones de grupo pasarán a la fase final a mediados de febrero de 2021.
  • Uno de los cuatro combinados nacionales será designado como anfitrión.

Sorteo europeo femenino de selecciones

El calendario

Ronda preliminar: 5-10 de mayo de 2020
Ronda principal: 1-6 de septiembre de 2020
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: 11/12 y 13/14 de febrero de 2021

Prensa UEFA

RESULTADOS DE LA COPA DE LA REINA

Resultados de la Copa de la Reina

Resultados de la Copa de la ReinaEspectacular ronda de octavos de la Copa de S.M. La Reina de fútbol sala femenino.

Con la victoria ajustada del Roldán STV ante la UCAM ElPozo Murcia

Y la goleada del Futsi Atlético Navalcarnero ante el Almagro.

Además Pescados Rubén Burela hubo de emplearse a fondo en la segunda parte para acabar goleando al Amarelle.

Mientras que el Leganés superaba en la tanda de penaltis al Penya Esplugues tras acabar el tiempo reglamentario y las dos prórrogas con empate a tres.

Por su parte, la Universidad de Alicante vencía en el duelo entre alicantinas al Xaloc Alacant.

De otro lado el Sala Zaragoza goleaba al Bilbo.

y por su parte, el Alcorcón superaba por un exiguo 1 a 0 a domicilio al Móstoles y se plantaba en cuartos.

Por último el Poio Pescamar vence al Ourense Envialia (3-1) y pasa a cuartos.

La ronda de cuartos de final se celebrará los próximos 8 y 9 de febrero de 2020.

A continuación, detallamos los encuentros de octavoss de la Copa de SM la Reina de fútbol sala femenino.

PARTIDOS

1) UCAM El Pozo Murcia FS – Roldan STV ( 0 – 3)

2) C.D.B. Almagro Futbol Sala – CD Futsi Atlético Navalcarnero ( 0 – 5)

3) Viaxes Amarelle F.S. – Pescados Ruben Burela FS  ( 0 – 6)

4) Leganés FS – Penya Esplugues, Assoc. Esp. ( 3 – 3**)

5) Xaloc Alacant F.S. “A” – Universidad de Alicante (1 – 4)

6) F.S.F. Móstoles – A.D. Alcorcón F.S. ( 0 – 1)

7) Bilbo F.S. – A.D. Sala Zaragoza F.S. ( 1 – 5)

8) Poio Pescamar F.S. – Ourense CF Envialia (3-1).

** Clasificado Leganés en los penaltis (3-2)

Prensa ACFSF

EL BURELA FEMENINO CAMPEON DE LA SUPERCOPA

El Burela Femenino campeon de la Supercopa

El Burela Femenino campeon de la Supercopa Pescados Rubén Burela femenino se ha alzado con la XVII Supercopa de España tras vencer en la final al Futsi Atlético Navalcarnero por 6 a 2.

El partido estuvo marcado por la gran presión ejercida por las lucenses que originaban errores de las madrileñas.

Y as.i  mediante uno de esos errores originado por es presion, la brasileña del conjunto de Burela Jane conseguiría el primer gol para su equipo.

Además Jane que luego seria proclamada la mejor jugadora de la final, conseguiria otros dos goles más para el conjunto lucense.

Como anecdota es de señalar que la número 11 del Burela, Jane, con sus tres goles festejaba su propio cumpleaños.

Tambien la clave del encuentro fue el gran acierto en la finalización de las lucenses.

Además completado con el buen trabajo bajo palos de Ana Romero deteniendo sendos lanzamientos de diez metros a las rojiblancas en el primer acto.

El Atlético mejoró su acierto en el segundo acto, jugando con portero jugador, pero solo supo maquillar el resultado final con dos goles

El Burela Femenino campeon de la Supercopa

Segundo entorchado de Supercopa de España para las lucenses, tras el logrado en 2015, que suma a su reciente victoria en la 4 Nations Futsal Women’s Cup

Por lo que el un inicio de temporada para la escuadra naranja no puede ser mejor.

Con la victoria del Burela se rompe la racha de tres títulos consecutivos del Futsi Atletico Navalcarnero.

futsala.com

.

PRESENTADA LA SUPERCOPA FEMENINA

Presentada la Supercopa Femenina

Presentada la Supercopa FemeninaCon Pedro Rocha a la cabeza, Presidente del Comité Nacional de Fútbol Sala, acompañado por entrenadores y capitanas de ambos equipos, la Supercopa Femenina de Fútbol Sala ha sido presentada en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas

Una vez felicitados ambos equipos por alcanzar la final, Pedro Rocha ha querido destacar el crecimiento que ha tenido el fútbol sala femenino en el último año.

Un paso de gigante, desde que el presidente de la Real Federación Española de Fútbol, Luis Rubiales, junto al resto de directivos de la federación, decidieron impulsarlo no solo por medios económicos sino con todas las herramientas posibles para avanzar.

“La final la arbitrarán los mismos árbitros que la del masculino.

Desde que entró Luis Rubiales a la casa, se le da la misma importancia al fútbol sala masculino que al femenino”.

El partido: “Se va a jugar la decimoséptima final, esta vez a un partido. En la Copa de S.M. La Reina nos brindasteis un fantástico espectáculo y seguro que esta vez también”.

Novedades: “Van a participar 16 equipos de segunda femenina en la Copa y quién sabe si el año que viene alguno pueda jugar la final“.

Los entrenadores y capitanas de ambos conjuntos han aprovechado para dar su punto de vista y responder a las preguntas de los medios de comunicación.

CD Futsi Atlético Navalcarnero

Andrés Sanz: “Hemos ganado el torneo de la Comunidad de Madrid y al final esto es un premio a la pretemporada. Es un plus de motivación para la supercopa y llegamos bien a la competición“.

Leti Sánchez: “Es otra competición y otra situacion diferente. En la final de Copa estuvimos algo mermadas por las bajas y afrontamos este nuevo título como una oportunidad”.

Pescados Rubén Burela FS

Julio Delgado: “Hemos demostrado un nivel muy alto en tierras italianas en nuestro primer torneo internacional. El futbol femenino español es espectacular y cada vez que salimos fuera lo demostramos. Vamos a ver a dos de los mejores del mundo, me atrevería a decir“.

Bea Mateos: “Todo el mundo sabe que es un clásico, nos conocemos muy bien y sabemos buscarnos las cosquillas. El que falle menos se llevará el título

BURELA FEMENINO CAMPEON DEL TORNEO DE MILAN

Burela femenino campeon del Torneo de Milan

Burela femenino campeon del Torneo de MilanEl Pescados Rubén Burela se ha impuesto esta tarde en la 4 Nations Futsal Women’s Cup.

Y ha sido después de imponerse en la final al Kick off C5 Femminile de Milán en tierras italianas por 8 a 3.

Las lucenses consiguen su primer entorchado a nivel europeo después de cosechar sendas goleadas en el torneo.

Además obtuvo tambien la victoria por 9 a 3 ante el Laguna Uor Penza de Rusia.

Ya que en este torneo se daban cita los campeones de Copa de Italia, Rusia, Ucrania y España.

Tercera posición para el Budstar de Ucrania al imponerse en la lucha por el tercer y cuarto puesto al Laguna Uor Penza por 7 a 4.

Burela femenino campeon del Torneo de Milan

El Kick Off C5 comenzaba sorprendiendo con un intensa en tres cuartos de cancha que dificultaba la salida de balón del conjunto lucense.

Y avisando con un primer disparo de peligro de Pomposelli que despejaba Ana Romero.

Pero poco a poco, el Burela conseguía ir imponiendo su dominio sobre la cancha equilibrando el desarrollo del juego.

De esta forma vinieron dos goles consecutivos, el primero de Ale de Paz al segundo palo a pase de Jane tras robo en primera línea de presión

Y el segundo de Jenny Lores en jugada similar a pase de Lara Balseiro conseguían encarrilar la final para las burelesas.

El conjunto milanés conseguía, contra pronóstico, igualar el partido con dos goles consecutivos.

Así el primero de Deborah Vanin de disparo lejano que golpeaba en una defensora lucense y ante el que nada podía hacer Romero.

Además segundos más tarde, de falta lejana Pomposelli subía el empate a dos en el marcador.

Sin embargo en el tramo final del primer acto, el Burela optaba por el juego de cinco con Bea Mateos.

Y a escasos 27 segundos del descanso, en un rápido contragolpe Jenny subía el 2 a 3, a pase de peque tras una internada de esta por el ala izquierda, con el que se cerraría el primer acto.

Luego en la segunda mitad el dominio correspondió a las bureleneses cosiguiendo cinco goles más y encajando solo uno.

Kick Off:

Irene Franco Castillo; Plevano, Pomposelli, Valeria Schmidt y Vanin (quinteto inicial). También jugaron, Sabatino y Bettioli.

Pescados Rubén Burela:

Ana Romero; Cilene, Jenny, Dany y Peque (quinteto inicial). También, jugaron, Jenny Lores, Ale de Paz, Jane, Irene, Lara, Luci, Bea Mateos y Jozi (segunda portera).

PABELLON

Centro Sportivo Enrico Mattei de Milán.

ARBITROS

Daniele Biondo (Varese), Davide De Ninno (Varese)

CRONO:

Carmine Genoni (Busto Arsizio).

GOLES

  • 0-1, min. 6 Ale de Paz
  • 0-2, min. 7 Jenny Lores
  • 1-2, min. 11 Deborah Vanin
  • 2-2, min. 11 Pomposelli
  • 2-3, min. 20 Jenny
  • 2-4, min. 22 Pomposelli (propia puerta)
  • 2-5, min. 25 Jane
  • 2-6, min. 30 Peque
  • 3-6, min. 31 Vanin
  • 3-7, min. 33 Jenny Lores
  • 3-8, min. 35 Lara Balseiro

Prnesa Acfsf

TORNEO 4 NACIONES FEMENINO DE MILAN

Torneo 4 Naciones Femenino de Milan

Torneo 4 Naciones Femenino de Milan El Pescados Rubén Burela se encuentra en tierras italianas con motivo de la disputa de la 4 Nations Futsal Women’s Cup.

Y en el que tomarán parte los vencedores de las copas de Italia, España, Rusia y Ucrania.

Se trata de un torneo cuadrangular que se celebrará en el Centro Sportivo Enrico Mattei de Milán, en el que tomarán parte el equipo anfitrión el Kick Off C5 Femminille de Italia, el Laguna Uor de Rusia y el Budstar de Ucrania.

El Pescados Rubén Burela, vigente campeón de la Copa de España se medirá en semifinales a las 16 horas al Laugna Uor de Rusia.

Mientras el Kick Off C5 Femminille buscará su pase a la final ante el Budstar de Ucrania a partir de las 18:30 horas.

Torneo 4 Naciones Femenino de Milan

El domingo 1 de septiembre se dirimirá el partido por el tercer y cuarto puesto a las 13 horas y a las 15 horas se dirimirá la gran final. 

“Estamos muy ilusionadas con esta competición que es nueva para nosotras, estamos deseando que llegue ya el momento de saltar a la pista. Hasta el momento las sensaciones de pretemporada son muy buenas, el equipo se ve bastante fuerte y concentrado” explicaba Jozi, acercando un año más, y ya será el undécimo, veteranía y experiencia bajo palos.

Las Guerreiras estrenarán el periplo europeo, en la primera semifinal mañana, frente al Laguna Uor, a las 17.00 (hora española); a las 19.30 horas se medirán italianas y ucranianas. “Será un torneo duro y se verá un fútbol sala bonito e intenso. Los equipos que participan en la Recopa tiene jugadoras de referencia en sus países e internacionales; en el caso del conjunto italiano también cuenta con internacionales brasileñas”.

“Vamos con muchas ganas de poner nuestro mejor fútbol sala; es ya como la primera real en un torneo con rivales de gran entidad” confesaba la portera naranja, transmitiendo su optimismo para colarse en la final, prevista para el domingo a las 16.00 (hora española). Antes, a las 14.00 hoas, se disputará la lucha por el tercer y cuarto puesto.

TROFEO COMUNIDAD DE MADRID FEMENINO 2019

Trofeo Comunidad de Madrid Femenino 2019

Trofeo Comunidad de Madrid Femenino 2019La primera jornada de ¼ de final de la XVII edición del Trofeo Comunidad de Madrid que se está disputando en la madrileña localidad de Getafe ha dejado con muy buen sabor de boca a los aficionados.

Y ha sido con partidos con un buen juego desplegado por los equipos y con una lluvia de goles muchos de ellos de una bellísima factura.

Además con una buena entrada de público para presenciar los encuentros en los pabellones de La Alhóndiga y Rafael Vargas.

Trofeo Comunidad de Madrid Femenino 2019

Los encuentros fueron los siguientes:

Móstoles vs Leganés, (6-5)

El primer encuentro disputado en el Pabellón Rafael Vargas fue de poder a poder entre dos más que conocidos equipos de la máxima categoría del fútbol sala femenino, habría el trofeo.

El marcador se rompería rápidamente a los 33 segundos con un espectacular tanto, lo que nos hacía presagiar, y así fue, todo un partidazo.

Siempre mandando en el electrónico las mostoleñas pero las chicas que dirige Iván Labrado se o pusieron más que difícil porque los goles se sucedían constantemente en una y otra portería de forma que se llegaría al descanso con un igualadísimo empate a tres tantos.

La segunda mitad fue un calco de la primera de forma que a falta de un minuto el empate a cinco goles lo dejaba bien a las claras y fue de lanzamiento de diez metros lo que le dio el pase a semifinales meced a la transformación de este por parte de Patri Chamarro autora de tres tantos en el encuentro.

Futsi vs Soto, (12-0)

Partido de cuartos del final del XVII Trofeo Comunidad de Madrid disputado en la tarde de hoy.

El partido comenzó muy igualado, con una buena presión de Soto que estaba incomodando a Futsi.

Pero según pasaban los minutos la superioridad se iba notando en el campo.

Yéndose al descanso con un marcador de 5-0 a favor de Futsi. 

La segunda parte fue dominada de principio a fin por las chicas de Futsi.

Y con muchas ocasiones para las de Navalcarnero que ampliaban el marcador hasta el 12-0 final.

Con este resultado Futsi accede a las semifinales del trofeo Comunidad de Madrid.

Alcorcón vs San Fernando, (3-1)

Muy buen partido el disputado por ambos equipos, con un Alcorcón queriendo mandar, pero un San Fernando con una excelente puesta en pista complicaba la vida a las “amarillas” con un gran juego y una tremenda entrega en cancha.

El marcador se rompió a falta de cinco minutos cuando la internacional española Vane Sotelo conseguía perforar la meta “naranja”, y con el pírrico marcador se llegaría al descanso.

La segunda mitad fue una fotocopia de la primera, destacando sobre manera las intervenciones más que brillantes de las guardametas del “Sanfer”.

Solamente a falta de tres minutos con dos goles seguidos del Alcorcón, el tercero jugando de cinco las naranjas,

Y se consiguieron despegar en el marcador.

Pero lejos de amilanarse las de San Fernando acortaron distancias a falta de tres minutos para el final del encuentro al que se llegó con el mencionado tres a uno.

Majadahonda vs Colmenarejo, (3-0)

Partido de cuartos de final del XVII Trofeo Comunidad de Madrid disputado en la tarde noche de hoy.

Partido muy igualado en la primera mitad con ocasiones para ambos conjunto.

Y en el que se rompía la igualdad a falta de 20 segundos para el descanso, en el que Majadahonda ponía el 1-0.

La segunda parte comenzó muy apasionada, con ambos conjuntos volcados. 

Los goles se hacían esperar, aunque había ocasiones para ambos equipos.

En el ecuador de la segunda parte Majadahonda ampliaba la ventaja y tres minutos después hacía el 3-0, con este resultado se llegó al final del partido.

Las semifinales están servidas

Hoy a las 10:30h. Móstoles vs Alcorcón y a las 12:30 Futsi vs Majadahonda.

Y ambos encuentros se disputarán en el Pabellón Rafael Vargas.

También se podrán ver por el canal de YouTube de la Federación y a través de la página web de la Federación.

Gabinete Comunicacion y Prensa Femafusa

TROFEO COMUNIDAD DE MADRID FEMENINO

Trofeo Comunidad de Madrid Femenino

Trofeo Comunidad de Madrid FemeninoYa se conocen los emparejamientos de la XVII edición de la Copa Comunidad de Madrid.

En la sede de la Federación Madrileña de Fútbol Sala se ha celebrado el sorteo de la Copa Comunidad de Madrid en su XVII edición.

 
Este año la localidad madrileña de Getafe albergará la presente edición, en los polideportivos Rafael Vargas, (El Bercial) y La Alhóndiga -Sector III.
 
Los cuartos de final se disputarán el viernes 30 de agosto.
 
Las semifinales el sábado 31 y la FINAL el domingo 1 de septiembre.

Trofeo Comunidad de Madrid Femenino

Dicho sorteo ha deparado los siguientes encuentros:

Viernes 30 de agosto

– 18:00h. Polideportivo Rafael Vargas (El Bercial)

F.S.F. Móstoles vs Leganés F.S.

– 18:00h. Polideportivo Alhóndiga-Sector III

Futsi Atlético Navalcarnero vs V.P. Soto del Real

– 20:00h. Polideportivo Rafael Vargas (El Bercial)

A.D. Alcorcón F.S. vs F.S.F. San Fernando

– 20:00h. Polideportivo Alhóndiga-Sector III

Majadahonda F.S. vs Colmenarejo F.S.

Sábado 31 de agosto

– 10:30h. Polideportivo Rafael Vargas (El Bercial)

Vencedor 1º 1/4 de final vs vencedor 3º 1/4 final

– 12:30h. Polideportivo Rafael Vargas (El Bercial)

Vencedor 2º 1/4 de final vs vencedor 4º 1/4 final

Domingo 1 de septiembre

– 11:00h. Polideportivo Rafael Vargas (El Bercial)

Vencedor 1ª semifinal vs vencedor 2ª semifinal

Gabinete de Prensa y Comunicación.

LA SUPERCOPA FEMENINA EN LAS ROZAS

La supercopa Femenina en Las Rozas

La supercopa Femenina en Las RozasFutsi Atlético Navalcarnero y Pescados Rubén Burela se citan en un nuevo choque decisivo en busca de otro título

El Comité Nacional de Fútbol Sala de la Real Federación Española de Fútbol ha fijado la Supercopa para el próximo 6 de septiembre. El pabellón de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas es el lugar elegido para que ese viernes, a partir de las 21:00 horas, Futsi Atlético Navalcarnero y Pescados Rubén Burela FS vuelvan a verse las caras en otro interesante duelo.

El torneo –a partido único- enfrenta al campeón de la liga regular de Primera División Femenina frente al vencedor de la Copa de S.M. La Reina. Demasiadas cuentas pendientes. Igualados a puntos, Futsi se llevó el título de la regularidad gracias a la diferencia de goles, dejando a Burela somo subcampeón.

Sin embargo, hubo distinto desenlace en el torneo del KO. Madrileñas y gallegas reeditarán la final copera. Un encuentro en el que la emoción y el suspense estuvieron presentes hasta el último suspiro del partido. Los penaltis permitieron al conjunto de Lugo dejar el trofeo en Burela.

De ahí que la Supercopa 2019 reúna todos los ingredientes para convertirse en otro emocionante duelo de poder, entre dos de los mejores equipos de fútbol sala femenino del mundo.

Al margen de que alguna televisión con la que ya se está negociando emita esta final, lo que sí es seguro es el que el choque entre Futsi Atlético Navalcarnero y Pescados Rubén Burela FS se podrá seguir en directo vía streaming a través de www.rfef.es y de los diferentes canales de la Real Federación Española de Fútbol.

Prensa RFEF.

BURELA CAMPEON DE LA COPA EN LOS PENALTIS

Burela Campeon de la Copa en los penaltis

Burela Campeon de la Copa en los penaltisEl Pescados Rubén Burela se apuntó la victoria en la Copa de S.M. La Reina, desde los lanzamientos del punto de penalti.

Y fue en un partido que acababa en empate a dos el tiempo reglamentario y en empate a tres en la prórroga.

En los lanzamientos desde el punto de penalti, el Burela anotó sus tres tiros, mientras que el futsi Navalcarnero erraba uno de ellos.

Al tiempo reglamentario del partido se llegaba con empate a dos.

en un partido en el que las lucenses remontaban en dos minutos el gol inicial de Leti, pro mediación de Cami y Peque.

y en el tramo final Bruna hacía el empate a dos.

En la prórroga, el Burela llegó a desperdiciar dos lanzamientos de diez metros.

Sin embargo los goles acabarían llegando en los últimos compases de la prorroga.

Y es que Peque hacía el 2 a 3 para las lucenses y a cinco segundos del final en ataque posicional Leti hacía el empate a tres.

Y este nuevo empate llevaria a la tanda de penaltis.

El Burela anotó sus tres lanzamientos en las botas de Cami, Peque y Cilene.

Y por parte del Futsi marcaron Amelia Romero y Bruna, pero el lanzamiento de Ari lo repelía Ana Romero.

Una final que respondió a las expectativas con muchas alternativas, goles in extremis.

Y en la que todo se decidió en los penaltis.

Tanto madrileñas como lucenses se han medidos con la de hoy en cinco ocasiones.

Siendo el balance favorable para las rojiblancas con tres victorias por dos de las lucenses. 

Prensa ACFSF.

FUTSI VS BURELA FINAL DE LA COPA DE LA REINA

Futsi vs Burela final de la Copa de la Reina

Futsi vs Burela final de la Copa de la ReinaEl Atlético Navalcarnero y el Pescados Rubén Burela se medirán hoy a las 17:00 horas en la gran final de la Copa de S.M. La Reina.

Es la primera edición de la Copa de España bajoesta nueva nomenclatura, y la vigésima quinta de la historia.

Ambos conjuntos acceden a la final tras superar en sus respectivas  semifinales a la AD Alcorcón y el Ourense Envialia, respectivamente.

El Futsi Atlético Navalcarnero se imponía en la primera semifinal a la AD Alcorcón en un choque que las rojiblancas encarrilaban en una primera parte.

Ya que se fueron al descanso con un contúndete 4 a 0 y que en la segunda la AD Alcorcón con el juego de cinco revolucionó por momentos el choque.

Sin embargo, en el intercambio de ocasiones volvieron a salir victoriosas las rojiblancas hasta acabar imponiéndose por 8 a 4.

Las escuadra lucense del Pescados Rubén Burela, por su parte, hizo valer su mayor acierto.

Y fue en un competido derbi en el que el Ourense Envialia se mantuvo vivo hasta bien avanza el encuentro.

Al Ourense le paso factura su falta de tino en los metros finales.

Final esperada que comienza a ser un clásico en los tiempos modernos del fútbol sala femenino.

Ya que tanto madrileñas como gallegas se han medido hasta en cinco ocasiones, desde 2013,

Además con un balance favorable para las rojiblancas con tres victorias por una derrota ante las lucenses.

Prensa ACFSF

ATLETICO NAVALCARNERO CAMPEON DE LIGA

Atletico Navalcarnero campeon de Liga

Atletico Navalcarnero campeon de LigaEl At. Navalcarnero suma su quinto entorchado liguero en los últimos ocho años.

Y ha sido después de superar en la última jornada por 2 a 0 al Alcorcón, haciendo inútil la victoria del Pescados Rubén Burela ante el Femisport Palau.

Ya que ambos conjuntos acabam igualados a 84 puntos.

Ademas las rojiblancas hacen historia al proclamarse, además, campeonas de liga manteniéndose invictas en toda la temporada.

Pero conseguir la victoria frente al Alcorcon no fué tarea fácil y las de Navalcarnero sudaron de lo lindo para alcanzarla.

Y fue un competido derbi madrileño en el que el unas y otras se emplearon a fondo para llevarse los tres puntos en litigio.

El partido será emitido en diferido por LaOtra de Telemadrid el domingo.

No obstante las rojiblancas conseguían adelantarse a los siete minutos de juego por mediación de la murciana Marta Pelegrín.

Ya que que remachaba al segundo palo un balón suelto repelido por Belén a remate de María Sanz en una rápida contra rojiblanca.

Las alfareras no le perdían la cara al partido y conseguían poner en serios apuros a un conjunto rojiblanco al que solo le valía la victoria.

Ya que se sabía el resultados del Burela en tierras catalanas.

Y al descanso se llegaba con un gol anulado in extremis al Atlético Navalcarnero por llegar fuera de tiempo.

La segunda mitad

La igualdad no variaba en el segundo acto, donde por momentos el conjunto rojiblanco conseguía hacerse con la manija del juego.

Pero era sin acierto para encarrilar su victoria en el partido.

Por otra parte el Alcorcón conseguía plantarse con peligro ante la portería defendida por Balbuena pero con idéntica suerte.

Y ya en el tramo final, las amarillas optaban por el juego de cinco que a la postre sería decisivo.

Ya que el gol de la gaditana Amelia Romero desde cancha propia tras robo de balón establecía el 0 a 2 definitivo.

Este gol dejaba tocadas a las locales y permitía al Navalcarnero recuperar el trono liguero y sumar su quinto entorchado en ocho años

El resto de la Liga.

Por su parte, el Sala Zaragoza conserva la categoría tras conseguir remontar y empatar a dos en su feudo ante el Guadalcacín que cae a Segunda División.

De otro lado el Ourense Envialia con su victoria ante el Majadahonda acaba la competición en tercera posición.

Y por su parte el Jimbee Roldán goleaba a domicilio al Viaxes Amarelle.

También la Universidad de Alicante hacía lo propio en su feudo ante el Penya Esplugues.

Mientras que el Poio Pescamar cerraba curso con triunfo por 6 a 2 ante la UCAM ElPozo Murcia.

Hoy cierra la liga el derbi madrileño entre el Leganés Masdeporte y el Móstoles

Emparejamientgos Copa de la Reina

Con estos resultados ya están definidos los emparejamientos de la Copa de S. M. La Reina que se disputará en Burela del 14 al 16 de junio:

Estos enfrentamientos son:

  • Atlético Navalcarnero – Penya Esplugues;
  • Pescados Rubén Burela – Universidad de Alicante.
  • Ourense Envialia – Poio Pescama.
  • Jimbee Roldán – AD Alcorcón.

Prensa ACFSF

LA COPA DE ESPAÑA FEMENINA EN BURELA

La Copa de España Femenina en Burela

La Copa de España Femenina en BurelaLa localidad lucense de Burela es lugar elegido para albergar la XXV Edición de la Copa de España Femenina de Fútbol Sala, que por primera vez se denomina Copa de S.M. La Reina.

Esta fase final, que se disputará los días 14, 15 y 16 de junio en el Pabellón de Vista Alegre, contará con los ocho equipos mejor clasificados de la liga regular de la Primera División Femenina de Fútbol Sala.

Por el momento, ya hay cinco clubes que -virtualmente- tienen asegurada su presencia en Burela. CD Futsi Atlético Navalcarnero, P. Rubén Burela F.S., Ourense CF Envialia, Jimbee Roldán F.S.F. y Poio Pescamar F.S. lucharán por la Copa de S.M. La Reina.

A falta de jornadas por disputarse, hay otros cuatro conjuntos que todavía tienen opciones de entrar en el torneo copero. Las tres plazas restantes se las diputan entre AD Alcorcón FSF, Universidad de Alicante, UCAM El Pozo Murcia FS y A.E. Penya Esplugues.

La competición arrancará el viernes 14 de junio, con los partidos de cuartos de final. El sábado 15 llegará el momento de las dos semifinales. Mientras que el partido decisivo será del domingo 16 de junio.

Una vez que se confirmen los ocho equipos clasificados, se conocerán los emparejamientos y los cruces de esta Copa de S.M. La Reina.

En este caso, el primero en la tabla se enfrentará al octavo, el segundo al séptimo, el tercero al sexto, y cuarto y quinto se verán las caras.

Prensa rfef.es

LA SELECCION FEMENINA VENCE EN MOSCU

La Seleccion Femenina vence en Moscu

La Seleccion Femenina vence en MoscuResultado engañoso si se tiene en cuenta el abrumador dominio español con un final de 1-2 favorable a España.

Ya que España gozó de numerosas ocasiones de gol, pero la portera rusa evitó una derrota más abultada.

Y es que el equipo dirigido por Clàudia Pons cuajó un gran partido, que no se vio reflejado en el marcador del Aquarium Sport Center de Moscú.

Además lo importante en el estreno del torneo moscovita era conseguir la primera victoria.

Y así fue con una España muy superior a su rival en todos los aspectos del juego.

Para empezar, en ningún momento han perdido el orden defensivo.

De hecho, las acciones de repliegue las han ejecutado perfectamente.

Tanto es así, que la jugada del gol local llega por accidente.

Un disparo desviado, acaba suponiendo el empate.

Porque antes, España se había adelantado.

Y lo hizo con argumentos. Presión alta, robo de balón en primera línea y definición de gran calidad de Vanessa Sotelo.

Con media ocasión hicieron gol. Sin embargo, el sueño del empate les duró poco a las rusas.

Una rápida triangulación en ataque posicional, una oportuna diagonal de Amparo Jiménez y otra gran aparición al segundo palo de Isa García.

son argumentos más que suficientes para materializar el segundo y definitivo.

Pudieron ser más, sí. Pero Anastasia Ivanova estuvo especialmente acertada en la portería.

España se estrena con sensaciones muy positivas, dejando patente que sabe competir.

Y que ha viajado hasta Moscú para volver a llevarse el trofeo del ‘X Torneo 9 de mayo, Día de la Victoria’.

Este martes, el enfrentamiento que casi seguro decidirá quién es el campeón.

Otro duelo hispano-luso. Otro gran partido de fútbol sala.

Prensa RFEF

JIMBEE ROLDAN FSF CAMPEON DE EUROPA

Jimbee Roldan FSF Campeon de Europa

Jimbee Roldan FSF Campeon de EuropaEl Jimbee Roldán se ha alzado esta tarde con el título de campeonas de Europa de clubes, tras superar en la final del III European Women’s Futsal Tournament al Kick Off C5 italiano por 5 a 2.

Las roldanenses tuvieron que darle la vuelta a un marcador en contra con el tanto de Vanin en los primeros compases de partido.

Y luego se marcharon al descanso con una mínima renta a su favor tras las anotaciones de Mayte Mateo y Sara Navalón

Ademas Consuelo y un doblete en el segundo acto de Mayte Mate, ambos a puerta vacía, acabaron por doblegar al conjunto italiano-

Ya que las italianas lo intenentaron una y otra vez estrellándose ante el buen hacer defensivo del Jimbee  y una inconmensurable Ana Etayo bajo palos.

Por lo que el conjunto murciano concluye el torneo con un total de 21 goles a su favor y solo seis en contra.

Mayte Mateo resultó designada como mejor jugadora del torneo.

En tercera posición del torneo acabó el Benfica que vencía por 2 a 0 al aurora Saints-Petersburg.

La quinta posición fuer para el Inter Media Service que vencía por 4 a 3 al MNK Alumnus

Y la séptima fue para el Rotterdam TTP holandés que superaba al AZ UAM Poznán polaco.

En 2018, el Atlético Navalcarnero  revalidaba título después de imponerse en la final al Benfica de Portugal por 5 a 2 en tierras holandesas.

Un año antes, las rojiblancas estrenaban el palmarés del torneo al vencer al ASDC Montesilvano de Italia por 3 a 2 en un evento celebrado en Navalcarnero en Madrid.

La final

En primer lugar minutos de tanteo entre roldanenses y milanesas.

Y  a los cuatro minutos la jugadora del  Debora Vanin con un zapatazo desde el ala derecha anota el primera gol para el Kick OFF italiano.

Intento reaccionar el Jimbee subiendo la presión, ante un Kick Off que buscaba de forma insistente la finalización con disparos de media distancia.ediado el primer acto las locales cometían su cuarta falta.

Mayte Mateo en jugada personal tras robo de ella misma culminaba una contra con un potente remate que se estrellaba en el travesaño.

A cinco del final Mayte Mateo anotaba el empate desde el suelo en un remate en escorzo a pase de Alba Gandía en una buena transición.

Reaccionaba el conjunto trasalpino con varias ocasiones de Sofía Vieira y Vanin.

En un envío en largo desde cancha propia, Sara Navalón se plantaba ante Dibiase que despejaba y golpeaba en el cuerpo de la jugadora del Jimbee para voltear el luminoso.

Las italianas acusaron el golpe y el Roldán supo mantener al descanso una exigua renta a su favor.

A los dos minutos de la reanudación, Consuelo de cabeza a saque de banda botado por Mayte Mateo anotaba el 3 a 1 para las murcianas.

Etayo sostenía al Roldán ante la insistencia ofensiva del conjunto del municipio milanés de San Donatelo Milanese.

A poco más de seis minutos, el Kick Off optaba por el juego de cinco con Mónica Fernanda Atz como portera jugadora.

Después de un robo de balón en cancha propia, Mayte Mateo a puerta vacía subía el 4 a 1 para el Jimbee Roldán que acariciaba el título.

A dos de la conclusión, Debora Vanin desde la frontal del área permitía al conjunto italiano mantener un hilo de vida en la final.

Segundos más tarde, Mayte Mateo anotaba su tercer gol desde cancha propia para cerrar la victoria en final de las españolas que suceden al At. Navalcarnero en el trono europeo.

 

CLAUDIA PONS PREMIADA EN EL WORLD SOCCER

Claudia Pons premiada en el World Soccer

Claudia Pons premiada en el World Soccer CongressLa Seleccionadora de fútbol sala Claudia Pons, entre las premiadas del World Soccer Congress

Y este World Soccer Congress entregará sus premios durante sus sesiones del 12 y 13 de abril en Barcelona.

Además este Premio se hace realidad tras ganar con España el primer Campeonato de Europa femenino

En la cuenta atrás hacia la celebración del World Soccer Congress se van conociendo detalles.

Tras saber que el jugador del RCD Espanyol Wu Lei estará entre los distinguidos de Barcelona, hoy conocemos que otra personalidad que será galadornada es la seleccionadora nacional femenina de fútbol sala Claudia Pons.

La entrenadora estará en Barcelona los días 12 y 13 de abril durante las sesiones del Congreso que organizan la RFEF, Palabe y FIFA.

La Selección española conquistó bajo la dirección de Pons el primer Campeonato de Europa Femenino de fútbol sala, que se celebró en Portugal.

Prensa RFEF.

LA SELECCION FEMENINA CAMPEONA DE EUROPA

La Seleccion Femenina Campeona de Europa

La Seleccion Femenina Campeona de EuropaEspaña se lleva la primera Eurocopa de la historia con un triunfo rotundo ante Portugal 4-0 en su propia casa

Y España sigue reinando en Europa en el fútbol sala.

Ya que los chicos mandan en el continente con siete títulos y, desde hoy, un 17 de febrero de 2019 inolvidable, se suma a la fiesta la Femenina, que ha levantado el primer título oficial de la historia en Portugal.

Y fue un triunfo sin discusión, fraguado con una exhibición de carácter, saber estar y madurez.

Ademas no les intimidó el repleto Pabellón Multiusos de Gondomar, donde España ya alzó una Eurocopa a las órdenes de José Venancio López en 2007.

Y el 4-0 fue fiel reflejo del partidazo de las chicas.

Todo salió a pedir de boca para las de Clàudia Pons, que jugaron como quisieron en los trece primeros minutos del partido.

Ya que una acción estudiada sirvió para que Berta diese un pase atrás a Mayte Mateo, que enchufadísima todo el partido, se metió dentro con la pelota.

Era el minuto 4 y las jugadoras de Luis Conceiçao acusaron el golpe.

Acto seguido, Anita Luján mandó a las mallas la pelota robada por Irene, un bull dog con cara de niña en la pista.

Homenaje merecido para la capitana en su partido número 90.

Es el premio a la humildad.

En la víspera, le vino a decir a Ana Azevedo “Portugal, la Copa se mira y no se toca”, cuando la capitana local se recreó con el trofeo.

Y se cumplió la profecía.

Después de que Consu malograse un mano a mano ante Ana Catarina, la portera local se comió un lanzamiento de falta de Amelia por debajo del cuerpo y los 200 seguidores españoles saltaron de sus asientos.

Ademaso ahí estuvo Silvia para ir creciendo en el encuentro cuando le exigieron Plisko, Carla Vanessa y Janice.

Quedaba un mundo, pero lo más difícil se había hecho.

Silvia apareció imbatible en los momentos complicados, fue un muro imposible para Portugal,

Y luego Vanessa hizo el 4-0 cuando Portugal se puso a jugar de cinco

Sin embargo, como se esperaba, Portugal hizo sudar el triunfo.

Pero ahí estuvo, sensacional, la guardameta Silvia, que se convirtió en un muro tremendo para las lusas.

Hizo paradas de todo tipo a Plisko, a Ana Azevedo…

También Isa García sacó un balón que se colaba a Lidia Moreira.

Las locales cargaban con todo, aunque España también tuvo ocasiones de Vanessa Sotelo y Ampi.

Luis Conceiçao puso juego de cinco a seis minutos del final.

Pero Silvia seguía ahí, imbatible.

Lejos de ello, Vanessa Sotelo castigó el primer fallo de Portugal en el portero-jugador y marcó el cuarto.

“¡Sí, sí, sí, la Copa ya está aquí!”. España ganó con clase y alguna de las figuras locales perdió los papeles.

Prensa Rfef

 

CONVOCATORIA EUROPEO FEMENINO

Convocatoria Europeo Femenino

Convocatoria Europeo FemeninoLa seleccionadora Clàudia Pons ha dado la lista de convocadas para la Eurocopa de Gondomar que se celebrará del 15 al 17 de febrero.

Ha citado a 15 jugadoras, pero la portera Caridad sólo estará en la preparación por si hay alguna lesión.

Porteras

Silvia Poio del Poio Pescamar

Marta Balbuena del Futsi Atlético Navalcarnero

Caridad del CD Guadalcacín

Cierres

Isa García  del Alcorcón FS

Mayte Mateo del Jimbee Roldán

Noelia Montoro  del UCAM ElPozo

Alas

Anita Lujan del Futsi Atletico Navalcarnero

Irene Samper del Alcorcon FS

Berta del Penya Esplugues

Luci  del Burela

Ampi del Montelsivano

Consuelo del Jimbee Roldan

Alas -pivot

Amelia del Futsi Atlwetico Navalcarnero

Peque del Burela FS

Pivot

Vanesa Sotelo del  Alcorcon FS

RFEF

ESPAÑA REMONTA A PORTUGAL EN LOS REALEJOS

España remonta a Portugal en Los Realejos

España remonta a Portugal en Los RealejosCon una gran reacción en la segunda parte, dio la vuelta a un 2-3 con goles de Mayte Mateo y gana la primera batalla moral para la Euro

Ademas España extrajo una gran lección en el primer amistoso ante Portugal:.

Y la selección de Clàudia Pons tiene talento y genio de sobra para vencer a su gran rival en la Eurocopa.

Ya que con una enorme segunda mitad, llena de inteligencia, arrestos y talento, dio la vuelta a un marcador que se había puesto muy crudo al descanso.

Dos goles de Mayte Mateo dibujaron un 4-3 final en Los Realejos con una revancha pendiente en 24 horas en Granadilla.

Y es más que evidente que no hay amistosos entre ambos combinados.

Ya que Portugal tiene todo el físico del mundo y España un nivel técnico superior. 

El comienzo del encuentro

En primer lugar el comienzo del partido fue muy extraño.

Mientras golpeaba en el primer minuto Peque, al aprovechar un robo de balón alto de Vanessa Sotelo.

Y luego, Carla Vanessa fusilaba de cerca a Silvia.en un balón suelto tras saque de banda.

Entocves España mandaba con la pelota, disfrutó de dos ocasiones de Irene Samper, pero Portugal estaba con el colmillo afilado en las transiciones.

Fifó, el diamante portugués que ganó con autoridad los Juegos Olímpicos de la Juventud, hizo el 1-2 después de una meteórica salida de presión.

Definió con la izquierda al segundo palo.

Las de Clàudia Pons perdieron el sitio.

Y Rute Duarte aumentó la distancia con un fulgurante contragolpe montado por Sara Ferreira.

La entrenadora española lo vio negro y pidió tiempo muerto.

España, liderada por Anita Luján, levantó la cabeza.

La capitana sacó una gran diagonal a Mayte Mateo, que se topó con la portera Natalina Silva.

El 2-3 fue un auténtico golazo.

Anita Luján lanzó una picadita de exterior a Ampi y la andaluza halló a Consu en el área.

Gol y gesto de rabia de la jugadora del Jimbee Roldán.

Melli rozó el 3-3 en una clara opción, pero Portugal llegaba con ventaja al descanso.

Había que poner fuego en los ojos, pasión.

La segunda parte

Hubo regañina en la caseta. España no se podía permitir una salida a medio gas.

Y se puso a ello.

Después de que Silvia desviase dos bombas de Carla Vanessa, las locales mandaron ya sin problemas.

Amelia, gran pasadora como es, sacó brillo a la estrategia.

Encontró a Mayte Mateo en el área, que haría el 3-3 el alma.

Poco después, Anita lanzaría en carrera a la cierre murciana para llevar el éxtasis al pabellón de Los Realejos.

Portugal jugó de cinco en los últimos dos minutos y tuvo una bala con Inés Fernández.

El pitido final supo a gloria: la primera batalla moral para la Euro está ganada.  

Prensa RFEF

CONVOCATORIA SELECCION FEMENINA

Convocatoria Seleccion Femenina

Convocatoria Seleccion Femenina

Claudia Pons, Seleccionadora Nacional Femenina ha convocado a 14 jugadoras.

Y es para la disputa de dos partidos amistosos que abrirán el año del futsal femenino.

Ademas ambos partidos seran ante Portugal.

Y su disputa será en la localidad tinerfeña de Puerto de la Cruz el próximo mes de enero

GUARDAMETAS

  • Silvia Aguete Outón “SILVIA”  – Poio Pescamar FS
  • Marta Balbuena Navas “MARTA” – Futsi Atlético Navalcarnero

CIERRES

  • Isabel García Carrión “ISA GARCÍA”  – AD Alcorcón FSF
  • Mª Teresa Mateo González “MAYTE MATEO” – Jimbee Roldán FSF
  • Noelia Montoro Susarte “NOELIA” – UCAM ElPozo Murcia FSF

ALAS

  • Ana Sevilla Luján “ANA LUJÁN” – Futsi Atlético Navalcarnero
  • Irene Samper Bilbao “IRENE” – AD Alcorcón FSF
  • Berta Velasco Casal “BERTA” – Penya Esplugues AE
  • Mª Ángeles Pino Cabrera “MELLI” – Universidad de Alicante
  • Consuelo Campoy Ruiz “CONSU” – Jimbee Roldán FSF
  • Amparo Jiménez López “AMPI” – ASD Citta Di Montesilvano

ALAS-PÍVOTS

  • Amelia Romero De La Flor “AMELIA” – Futsi Atlético Navalcarnero
  • Patricia González Mota “PEQUE” – ​Burela FS

PÍVOTS

  • Vanessa Sotelo Quintela “VANESSA SOTELO” – AD Alcorcón FSF

Prensa Rfef

Seleccion Nacional

 

SORTEADA LA FINAL FOUR EURO FUTSAL FEMENINA

Sorteada la final four Euro Futsal Femenina

Sorteada la final four Euro Futsal FemeninaJosé Venancio López, director deportivo de Fútbol Sala en la RFEF, ha estado presente en el sorteo de la primera Eurocopa Femenina de la historia.

Y ha sido en Gondomar, en el que Ricardinho, jugador de Inter Movistar y Portugal, ha sido el encargado de sacar las bolas del sorteo.

Además el sorteo ha emparejado a Rusia con España y Portugal con Ucrania en las semifinales.

Tambien Jose Venancio, visitó el hotel donde se alojará la Selección y el pabellón donde se disputará la Final Four entre los días 15 y 17 de febrero.

Por otro lado Venancio indicó “La ceremonia del sorteo ha estado muy bonita, es un primer gran paso para el fútbol sala femenino”.

“Ademas Rusia es un rival al que conocemos bien, nos hemos enfrentado muchas veces, le hemos ganado y en el último amistoso nos ganaron”.

“Y en teoría, puede ser un partido igualado, para estar en la final tendremos que cometer muy pocos errores”.

“Sin embargo esta Selección está compitiendo a muy buen nivel, si lo mantiene, estaremos en la final”.

Palabras de la Seleccionadora Nacional Claudia Pons

Tras el sorteo, la Seleccionadora Nacional comenzó diciemdo :”Cualquiera de los rivales era complicado, es una final a cuatro.

“Ademas Rusia siempre nos pone las cosas muy difíciles, en la anterior concentración lo pudimos comprobar”.

Por otro lado los detalles en el juego son muy importantes para afrontar este tipo de partidos”, ha valorado.

“Tambien a nivel físico, es un equipo muy potente y eso nos desgasta.

Y han mejorado mucho en los últimos años, y  hemos visto que marcar goles a Rusia es muy complicado.

En conclusion tengo mucha confianza en nuestra selección y en nuestro grupo de trabajo.

Debido a que estas dos concentraciones nos van a servir para mejorar en aspectos para hacerles daño”, argumenta la entrenadora.

Valoracion de la capitana Anita Lujan

Por su parte, la capitana, Anita Luján, también ha valorado el sorteo:

Me daba un poco igual el rival. Al final, somos cuatro selecciones muy potentes.”

Y Hay que afrontar el partido como si fuera la final, porque perder te deja fuera“.

Prensa RFEF

 

ESPAÑA BRONCE EN LOS JUEGOS OLIMPICOS

España bronce en los Juegos Olimpicos

España bronce en los Juegos OlimpicosEspaña ya tiene su primer metal olímpico en fútbol sala.

Es de bronce, en unos Juegos de la Juventud.

Se recordará la cita de Buenos Aires.

No sabe a gloria, porque había potencial para disputar la final, pero tiene su mérito.

Las chicas de Clàudia Pons supieron sobreponerse al mazazo recibido ante Japón.

y borraron del mapa a Bolivia en los tres primeros minutos, con goles de Noe y Antía (2). 

A partir de ahí, todo fue coser y cantar. Un 0-11 en el que sacaron todo su juego, se quitaron de encima la presión que las atenazó en la semifinal.

Con un juego alegre a la par que agresivo, España fue poniendo picas para redimirse con un buen fútbol sala. 

Para los 16 segundos, Noe, la jugadora revelación de la selección, ya había marcado a placer a pase de Martita. 

Se trataba de dar un paso adelante desde el pitido inicial.

Se hizo. La zurda devolvería el favor a Antía para hacer el 0-2 y la pívot de Poio pasearía luego su clase para batir de vaselina a Rojas.

España se relajó unos minutos y concedió un par de ocasiones a las bolivianas.

Pero fue agua de mayo hasta que apareció Yarima con un par de chutazos para poner las cosas en su sitio.

Èlia, tras asistencia de Toñi, pondría la media docena antes del descanso.

La segunda mitad y la lesión de Antia

Y todo seguiría igual tras la reanudación, cuando la navarra hizo su tercera diana mostrando el acierto que faltó otros días.

Toñi recogió también el premio a sus intenciones ofensivas y se iría también hasta el triplete.

Antía salió en camilla por una lesión de rodilla izquierda y será evaluada en una resonancia inminente, España lo acusó un momento, pero luego recogió la onda

No pudo ser redonda la fiesta, toda vez que Antía salió en camilla tras una lesión por una fea caída después de perseguir con ese afán competitivo que tiene una pelota que llevaba una rival.

Su lesión de rodilla izquierda, a falta de una inminente resonancia, dejó preocupada a la expedición. 

Sus compañeras parecieron sentir momentáneamente el golpe y Silvia frenó a la estrella boliviana, Gálvez, con una buena parada.

Mas España estaba por agradar, se soltó el pelo, y después de que Yarima se topase con el poste para hacer su cuarta diana (se lo encontró dos veces), Martita y Toñi (dos veces) pondrían la cosa en 0-11.

La celebración final en la media cancha fue muy sentida.

Lástima que hubo que esperar a la final para recoger el metal ganado a pulso. 

Hay que confiar para el futuro en una generación que apunta buenas cosas.

Prensa RFEF

Emisiones radio

ESPAÑA FEMENINA SE IMPONE A TAHILANDIA

España Femenina se impone a Tahilandia

España Femenina se impone a TahilandiaEspaña pone rumbo hacia las medallas, ya tiene las semfinales en la mano.

Su contundente victoria ante Thailandia por 2-6, le sitúa virtualmente como primera clasificada de su grupo.

Y fue con un juego más fluido que en el arranque de los Juegos ante Bolivia

Le restan dos compromisos menores frente a Tonga y Trinidad y Tobago, que se espera que serán resueltos sin problemas.

Thailandia siendo un equipo con potencial inferior al de las de Clàudia Pons generaba respeto.

España salió muy puesta y antes de que Noe, lanzada en el campeonato, hiciese el primer gol, ya tuvo ocasiones claras.

Y fue por parte de Yarima, Martita y Èlia, esta desbaratada por la meta Sorahong después de una gran jugada colectiva.

Noe, en el minuto 9, batía por arriba a la portera asiática y sirvió en bandeja el 0-2 a Antía, pero no acertó.

El equipo español mandaba en plaza, pero estaba expuesto a que Thailandia se metiese en el partido por un error.

Así sucedió, pero Muni se hizo grande en un mano a mano ante Tranga.

El susto no afectó a las españolas, que tenían a Martita, Càrol y Noe muy entonadas.

La zurda del Chiloeches haría su sexta diana en el torneo a pase de Antía.

Podía haber llegado poco antes en una gran parada de Sorahong a Yarima.

No se podìa levantar el pie y la mejor noticia antes del descanso fue que Cárol, tras jugada entre Èlia y Yari, y Toñi pusieron el 0-4 en el luminoso.

Todo marchaba sobre ruedas.

La segunda parte

Quedaba la segunda parte y no había que dormirse.

Thailandia se puso a jugar de cinco y enfrió un tanto la ofensiva española, aunque Càrol, oportunista, anotó el quinto.

Parecía muerto el partido y más después de que Klinbunkaew saliese en camilla por lesión.

Sin embargo, Thailandia vio una rendija por la que colarse en el minuto 31, con dos goles consecutivos.

Una buena acción tras una falta, entre Yarima y Èlia, puso las cosas en su sitio.

Silvia, con una doble parada final, evito el tercero.

Objetivo cumplido y a mejorar en los próximos días aspectos del juego.

El presidente del Comité Olímpico Español, Alejandro Blanco, presenció la actuación de las españolas.

Prensa RFEF

Emision radio

 

LA SUB18 FEMENINA SE ENFRENTA A PORTUGAL

La Sub18 Femenina se enfrenta a Portugal

La Sub18 Femenina se enfrenta a PortugalY se enfrentan hoy antes de los Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputarán en Buenos Aires (Argentina). 

Además será a las 19.00 horas en la pista del Pabellón de la Ciudada DEl Fútbol de Las Rozas.

También habrá streaming en directo en la web de www.sefutbol.com y comentarios de Paco Sedano para seguir el encuentro..

Y no hay un partido más atractivo en Sub-18 Femenino de preparación para Los Juegos Olimpicos de la Juventud..

Ya que se enfrentan las que todo el mundo señalan como dos favoritas al oro en Buenos Aires.

Y si hacen bien los deberes, quedan primeras de sus grupos y avanzan en las semifinales, es posible que se repita este pulso en Argentina.

Sin embargo queda un camino largo en la competición, pero existen serias esperanzas de que sea así.

Más que nada son dos selecciones que se conocen bien

Ilusion y entrenamientos.

Portugal se ha entrenado este lunes antes que España y comparten hotel durante estos dos días antes de volar el miércoles a Buenos Aires.

Por lo que las cartas están sobre la mesa. 

Además las portuguesas derrotarone hace unos días a Tailandia por 5-1.

Tambien las asiáticas están en el grupo de España. 

La jugadora más importantede Portugal  es Fifó, que juega de todo a las órdenes de Luis Conceiçao, que también la entrena en la Absoluta.

Por otro  lado las de Cláudia Pons tienen mucha ilusión por la cita.

Y todo lo que sea dar un golpe psicológico encima de la mesa a Portugal se supone que vendrá bien.

Entre otras cosas, porque anticipa que la preparación para el primer encuentro, ante Bolivia, marcha viento en popa. 

Después de entrenarse por la mañana en Torrejón, la entrenadora dio algo descanso a Èlia.

Ya que hizo bicicleta para seguir en su paso adelante de recuperación.

Es lógico que se guarden cosas uno y otro, sobre todo estrategia, aunque también es verdad que el scouting en el Parque Tecnópolis será intenso.

No estaría de más un apoyo del fútbol sala a nuestras prometedoras jugadoras antes de la histórica cita olímpica, la primera para este deporte.

La entrada al Pabellón de la Cudad del Fútbol es gratuita.

Emision radio

LA SUPERCOPA FEMENINA PARA EL NAVALCARNERO

La Supercopa Femenina para el Navalcarnero

La Supercopa Femenina para el NavalcarneroLas chicas del Atlético Navalcarnero siguen ampliando su palmarés deportivo tras hacerse con la XVI Supercopa de España.

Y es tras hacer bueno el 6 a 1 de la ida cosechado hace dos días en tierras madrileñas.

Ya que en el partido de vuelta empataron  a dos ante el Jimbee Roldán. se hicieron con el entorchado por un parcial de 8 a 3.

Además es wel séptimo entorchado de Supercopa de España del At. Navalcarnero.

Y esto reafirma su condición de equipo más laureado del torneo.

Como anecdota por primera vez en el fútbol sala femenino se empleó la tecnología VAR.

Y que está en fase de pruebas de cara a su implementación en el futuro de la competición.

Además la tecnología se empleará para valorar posibles acciones de juego violento, para dictaminar jugadas en línea de gol

Tambien para la identificación de jugadoras para posibles amonestaciones.

El Primer tiempo

A los 30 segundos de partido, Consuelo superaba por bajo a Estela en la primera ocasión del partido.

Y era para anotar el 1 a 0 favorable al Jimbee Roldán.

Sin embargo el Atlético mantuvo la calma y poco a poco conseguía equilibrar el ante el gran empuje local inicial.

Y las rojiblancas con su presión impedía que las roldanenses sacaran con tranquilidad el balón desde cancha propia,

Ademas esto les permitía disponer de llegadas de peligro sobre el área local.

A ocho minutos para el descanso, Joaquín Peñaranda sorprendía buscando la sorpresa con el juego de cinco en busca de equilibrar la posesión.

Pero el Atlético subia la intensidad en su presión en tres cuartos de cancha.

Y sin más variaciones en el luminoso se llegaba al tiempo de descanso con la exigua renta local.

La segunda parte

El segundo acto comenzaba con dos equipos que mantenían la presión alta en el partido,

Ademas deparaba emparejamientos de mucha altura.

Y el Atlético alcanzaba la tercera falta a los cinco minutos de la segunda parte, en un partido muy parejo,

Ya que las rojiblancas se mostraban confiadas merced a la holgada renta del partido de la ida (6-1).

Y a trece minutos del final, de nuevo el Jimbee Roldán optaba por alternar de nuevo el juego de cinco con Mayte Mateo como portera jugadora.

Ademas las madrileñas alcanzaban su cuarta falta.

Y el paso de los minutos comenzaba a pasar factura a unas y otras.

Ya que los errores en la entrega con el riesgo de cinco, permitían al Atlético poder igualar el partido.

Y en una jugada personal de Amelia, tras robo de balón, ponía el empate a uno de potente disparo desde fuera del área.

Luego en las postrimerías del choque, en una rápida contra del conjunto rojiblanco, Anita Luján anotaba el 1 a 2,

Para finalizar y en un ataque en estático Consuelo ponía el definitivo empate a dos con el que concluía el choque.

Prensa ACFSF

Emisison radio

 

PRESENTADA LA NUEVA SELECCIONADORA FEMENINA

Presentada la nueva Selerccionadora Femenina

Clàudia Pons, ha sido presentada como la nueva Seleccionadora Femenina Absoluta de Futbol Sala.

Y decimos absoluta porque gestionará todas las Selecciones Nacionales Femeninas de Fútbol Sala, ya sea Absoluta como de base.

Ya que según Jose Venancio: “Es la única seleccionadora femenina absoluta de un deporte colectivo en nuestro país”.

Y la que fuera jugadora internacional,  que ya integraba el equipo técnico de la RFEF, se hace cargo de las selecciónes femeninas de futsal.

Selecciones que presentan nuevos retos a corto plazo.

El primero de los retos es para la Seleccion Femenina Absoluta que debe disputar la fase de clasificación del primer Europeo..

Y el segundo es para la Selección Sub-18 que competira en los Juegos Olimpicos de la Juventud en Argentina

Apoyo a la nueva Seleccionadora Nacional

A la presentación oficial asistieron el Presidente de la Real Federación Española de Fútbol, Luis Rubiales.

Tambien asistieron el Director Deportivo de Futbol Sala, Jose Venancio y el Presidente del Comité Nacional de Fútbol Sala.

Y el presidente del Comité Nacional de Fútbol Sala, Pedro Rocha expresó su apoyo a la entrenadora.

Ya que señaló: “Clàudia, tienes un trabajo por hacer muy bonito, y tendrás todo el apoyo de la RFEF.

y ademas que el Presidente de la RFEF esté hoy con nosotros nos refuerza en el trabajo que estamos haciendo”.

Por su parte, José Venancio López, el director deportivo de la RFEF glosó la figura de Pons:

“Presentamos a nuestra nueva seleccionador nacional absoluta de fútbol sala.

Ha sido 23 veces internacional, he tenido la suerte de dirigirla en esa etapa.

Se incorporó con nosotros hace tres años y ha demostrado en ese tiempo su capacidad y su conocimiento del fútbol sala femenino.

Tengo que agradecer a Alicia Morell su trabajo y el compromiso que mostró con la Federación hasta su marcha.

La sucesora natural de Alicia era ella, por todo, porque además conoce bien la filosofía de esta casa.

Te deseo mucha suerte en tu trabajo”.

.La nueva Seleccionadora paso despues a explicar los retos y el tranajo más próximo.

La Fase de Clasifcacion del Primer Europeo Femenino y los Juegos Olimpicos de la Juventud

Análisis del Europeo

“Son tres rivales muy diferentes, Italia, Rumanía y Polonia, hemos tenido dos enfrentamientos directos con dos de estas selecciones.

Y sabemos que son rivales muy fuertes pero vamos a preparar este torneo de la mejor manera posible para intentar llega a lo más alto”

España el equipo anfitrion

“Jugar aquí es un aliciente, queremos que la gente disfrute de los partidos, sabemos que el fútbol sala en España es muy importante y ojalá la afición pueda disfrutar de buen juego y de esta selección”

Los juegos de la Juventud

“Nuestro primer objetivo son los juegos olímpicos, creo que es una oportunidad única para darnos a conocer, vamos a ser las primeras en competir en unos juegos olímpicos. Estamos muy contentas con el trabajo que están realizando las chicas de la Sub-18 y sabemos que vamos a poder contar con ella, nuestra cantera tiene mucho nivel”

Prensa RFEF

Emision radio

 
 

ARAGON Y STONE FICHAJES DEL LEGANES FSF

Aragon y Stone fichajes del Leganes FSF

Aragon y Stone fichajes del Leganes FSFEl Lega sigue apuntalando su plantilla para la temporada 2018-2019.

Y lo hace con los fichajes Elena Aragón, procedente del Cádiz F.S.F. y Laura Stone procedente del VPSoto del Real.

Elena Aragón

Procedente del descendido Cádiz F.S.F., el Leganés se ha hecho con los servicios de una jugadora con mucha clase y calidad.

Su nombre es Elena Aragón y su juego sorprenderá mucho a los aficionados de La Fortuna.

Y dará mucho que hablar de cara a la próxima temporada.

Es una jugadora muy joven, que puede jugar en cualquier posición y que ya tiene experiencia en la máxima categoría.

Elena se ha decantado por el proyecto del Lega ya que “fichar por este club significa dar un salto de calidad.

Estoy segura de que en Leganés voy a crecer futbolísticamente gracias a Ángel y mis nuevas compañeras”.

Respecto a qué va a aportar al equipo, la chiclanera indicó que “haré hincapié en explotar mi uno para uno“.

Así que, personalmente, mi objetivo será mejorar en todas las parcelas, ayudando al equipo en todo lo posible”.

El Leganés se quedó a las puertas de la Copa, así que este año el objetivo serápoder jugar dicho torneo”.

Laura Stone

Procedente del V.P. Soto del Real, es un refuerzo de calidad que asegura goles y un gran rendimiento ofensivo.

Es una jugadora con el gol entre ceja y ceja.

Con 21 goles en su debut en la Primera División Nacional, Laura Stone se ha consolidado como jugadoras con olfato de gol.

Si a esta cantidad de goles le añadimos que lo ha conseguido militando en un equipo descendidosu mérito se multiplica.

Laura es una jugadora joven y con mucha proyección.

Lleva pocos años jugando al fútbol sala y cada temporada va evolucionando a pasos agigantados.

Stone procede del fútbol 11, deporte al que jugó durante varios años en EE.UU.

Sus inicios en el fútbol sala se remontan a tan solo hace tres años, donde intercaló en V.P. Soto Del Real.

Ya que con este equipo consiguió una Liga de Segunda División Nacional y el ascenso a la máxima categoría del fútbol sala femenino.

Esta temporada la pívot ha decidido cambiar de aires y emprender una nueva aventura en Leganés.

Ya que “se trata de un equipo con un proyecto sólido, que busca competir, seguir creciendo y donde creo que puedo continuar aprendiendo y mejorando día a día“, aseguró la nueva jugadora del C.D. Leganés.

Stone llega al Lega muy ilusionada y con ganas de seguir progresando.

Considera que va a aportar al equipo “fundamentalmente trabajo y ganas, y si con ello vienen goles pues mejor que mejor”.

Por último, el entrenador del Leganés Ángel Gamella se mostró muy satisfecho con los nuevos fichajes.

Ya que considera que Stone “por sus características lo tiene todo para ser una de las mejores pívot de la liga

Y Elena Aragon “es universal, tiene calidad para adaptarse a cualquier posición y nos va a dar un plus sobre todo ofensivamente”

Prensa Lgenaes FSF

:

 

EL FUTSI CAMPEON DE LA COPA FEMENINA 2018

El Futsi Campeon de la Copa Femenina 2018

El Futsi Campeon de la Copa Femenina 2018El Atlético Navalcarnero sigue haciendo historia en el torneo copero tras superar en la mañana de hoy al Pescados Rubén Burela

Y fue por 4 a 2 en la gran final de la XXIV Copa de España disputada en el Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz.

El conjunto dirigido por Andrés Sanz comandó durante gran parte la final en el marcador.

Y ante un Burela que con el juego de cinco conseguía meterse de lleno en la pugna por el título.

Sin embargo luego cedió ante el mayor acierto de un Atlético más compacto.

Una final clásica en la época moderna de fútbol sala femenino.

Ya que tanto madrileñas como gallegas se han medido hasta en cuatro ocasiones desde 2013.

Y  con un balance favorable a las rojiblancas, con tres victorias por una derrota ante las lucenses.

El At. Navalcarnero acentúa su dominio en el torneo, como rey de Copas.

Y lo hace tras consumar su séptimo título, como líder en solitario de una competición en la que ha conseguido llegar a la final en las últimas siete ocasiones.

Con mucha tensión y equilibro comenzaba la gran final entre dos escuadras que se conocen a la perfección.

y que optaban de inicio por presionar la salida de balón rival,

El miedo a perder la posesión en zona de peligro marcaba los primeros compases de envite.

Por lo que las rotaciones resultaban continuas para mantener el alto ritmo de juego que imprimían ambas escuadras.

A los siete minutos de juego llegaba el 0 a 1, obra de Dany en propia puerta, en su intento de despejar un disparo de Ju Delgado.

El Burela además cumplía cupo de cinco faltas.

A los doce de juego las lucenses igualaban la final con un disparo cruzado de la portuguesa Jenny para superar a Balbuena.

Ambas escuadras afrontaban el tramo final del primer acto ya con cinco faltas.

A cuatro minutos de la finalización Leti culminaba una contra rojiblanca en superioridad tras robo de balón en mitad de cancha.

Y pudo superar por bajo a Ana Romero y adelantar de nuevo a las madrileñas.

Al descanso se llegaría con la exigua renta para el conjunto atlético.

La segunda parte

Burela-DutsiCopa-España-2018Ya en la segunda parte, el Burela intentaba de inicio poner cerco a la portería madrileña con disparos de Dany y Jenny que no encontraban el camino al gol.

A los cinco minutos de la segunda parte al Atlético se le anulaba un gol de María Sanz desde dentro del área por presunta mano.

El partido avanzaba con la corta ventaja rojiblanca que buscaba contemporizar sus posesiones ante un Burela obligado a presionar.

 A ocho minutos de la conclusión, en una vertiginosa circulación ofensiva, María Sanz abría hacia el ala derecha para Amelia Romero cuyo remate quedaba repelido en corto en el área y lo aprovechaba Marta Pelegrín para hacer el 1 a 3.

A renglón seguido, el Burela optaba por el juego de cinco con Bea Mateos.

El Atlético pudo sentenciar con un lanzamiento de diez metros lanzado por Ari que se estrellaba en el palo.

En jugada en estático de cinco, el Burela recortaba distancias por mediación de Dany en una jugada posicional en estático finalizando al segundo palo.

Ya en el último minuto, cuando más apretaban las burelesas, Leti culminaba un robo de balón en el 4 a 2 a puerta vacía.

Por lo que dejaba sin opciones a un Burela que en el tramo final se quedaba sin el concurso por lesión de Bea Mateos y de Jenny.

FICHA TECNICA

Burela (2): Ana Romero; Dany, Cilene, Cami y Jenny (quinteto inicial).

También jugaron, Tai, Bea Mateos, Julia Forsiuk, Jozi (segunda portera) y Lara

At. Navalcarnero (4): Marta Balbuena; Ari, Leti, Amelia y María Sanz (quinteto inicial).

También jugaron, Marta Pelegrín, Ju Delgado y Desi.

Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz. Alrededor de 400 espectadores.

Colegiados: Linares López y Cordero Gallardo del colegio andaluz.

Recibieron cartulina amarilla Ari, Leti y María Sanz en el At. Navalcarnero y Lara en el Pescados Rubén Burela.

Se marcharon lesionadas en el Burela Jenny y Bea Mateos.

Goles:

  • 0-1, min. 7 Dany (propia puerta)
  • 1-1, min. 12 Jenny
  • 1-2, min. 16 Leti
  • 1-3, min. 32 Marta Pelegrín
  • 2-3, min, 35 Dany
  • 2-4, min. 40 Leti

Prensa ACFSF

LA COPA DE ESPAÑA FEMENINA 2018 EN CADIZ

La Copa de España Femenina 2018 en Cadiz

La Copa de España Femenina 2018 en CadizConcluyó la Liga Regular Femenina que proclamó al Jimbee Roldán como nuevo campeón de Liga el pasado fin de semana.

Y comenzará la XXIV Copa de España que se disputará en Cádiz del 8 al 10 de junio.

Por otra parte tomarán parte en el torneo los siete primeros clasificados de liga, junto al anfitrion el Cadiz.

Ya que sue son Jimbee Roldán, At. Navalcarnero, Pescados Rubén Burela, Universidad de Alicante, AD Alcorcón, Ourense Envialia y Poio Pescamar.

Ademas todos los partidos se disputarán en el Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz y serán emitido en directo por Onda Cádiz Televisión.

En primer lugar abrirá la competición el duelo entre el Atlético Navalcarnero, segundo clasificado, y el Poio Pescamar, séptimo.

Y dos horas más tarde, la Universidad de Alicante, cuarta clasificada en liga, se medirá a la AD Alcorcón.

Ademas en sesión vespertina, a las 17:30 horas, el Pescados Rubén Burela se medirá al vigente campeón de Copa, el Ourense Envialia.

Por otra parte esta es una eliminatoria entre dos escuadras gallegas.

Y por último a las 19:30 horas se cerrará la primera jornada entre el anfitrió0n, el Cádiz y el vigente campeón de liga, el Jimbee Roldán.

EMPAREJAMIENTOS Y PARTIDOS

La Copa de España Femenina 2018 en CadizCUARTOS DE FINAL – 8 DE JUNIO

Partido A

10:00 horas

At. Navalcarnero – Poio Pescamar

Partido B

12:00 horas

Universidad de Alicante – AD Alcorcón

Partido C

17:30 horas

Pescados Rubén Buirela – Ourense Envialia

Partido D

19:30 horas

Cádiz – Jimbee Roldán

SEMIFINALES – Sábado 9 de junio

10:00 HORAS

Ganador A – Ganador B

12:00 horas

Ganador C – Ganador D

FINAL –  Domingo 10 de junio

11 horas

 

Prensa ACFSF

 

 

 

EL JIMBEE ROLDAN FEMENINO CAMPEON DE LIGA

El Jimbee Rodan Femenino Campeon de liga

El Jimbee Rodan Femenino Campeon de ligaEl Jimbee Roldán se alza con un histórico título liguero ante una combativa Universidad de Alicante.

Con mucha intensidad daba comienzo el duelo directo por el título liguero, del que también estaban pendientes tanto Atlético Navalcarnero como Pescados Rubén Burela.

La presión de ambos equipos resultaba asfixiante sobre la salida de balón rival.

Ya que ni unas ni otras conseguían dominar los primeros minutos de juego.

La UA se hacía con el control del juego, con un remate al palo de Sara Navalón, en la antesala de los nueve minutos..

Con el gol de Lara Terrés que aprovechaba un envío al corazón del área para a la media vuelta adelantara a las universitarias.

Ya que conseguían imponer su ritmo de partido.

En el tramo final reaccionaban las murcianas, con mayor empuje y disparos de media distancia con gran peligro.

A poco más de dos minutos para el final, Vanessa Pereira en jugada de estrategia anotaba de potente disparo lejano pegado al palo.

Poco después, Vanessa Pereira en un lanzamiento de diez metros le daba la vuelta al partido.

Con el Jimbee muy metido en el partido, Clara enviaba un remate al palo.

A escasos segundos del final, en una rápida contra Elena anotaba al segundo palo un servicio desde el ala derecha para dejar al descanso el empate a dos

La segunda mitad

Con gran intensidad daba comienzo la segunda parte, con ambos equipos obligados a buscar la vitoria en el partido para optar al título liguero, pendientes el resultado del Atlético Navalcarnero.

El encuentro estaba muy equilibrado, con dos equipos muy intensos que pugnaban por la posesión.

Sara Navalón estrellaba un balón en el travesaño a los 28 minutos de juego y poco después era Ángela Mingot quién hacía lo propio.

Ambas escuadras llegaban exhaustas al tramo final del partido. A menos de siete minutos para el final, la UA cumplía su quinta falta en el período.

A poco más de cinco minutos, Vanessa disponía de un nuevo lanzamiento de diez metros, tras falta sobre Ángela, que aprovechaba para poner el 3 a 2.

Poco después, tras un robo de balón, cuando el partido se convertía en un correcalles llegaba el 4 a 0

Y fue obra de nuevo de la brasileña de Vanessa de potente disparo desde fuera del área a pase de Mayte Mateo.

Tras tiempo muerto, la UA optaba por el juego de cinco con Mariángeles Pino como portera jugadora.

El Jimbee se defendió con uñas y dientes en el desenlace para acabar estrenando su palmarés, con el primer título liguero de su historia

Vanessa Pereira, la autora de lo cuatro goles del Jimbee, se mostraba exultante al término del partido y manifestaba que “estoy muy feliz por el título, que era muy importante para el club y para mí, hoy estos goles son para todos. El éxito es de las chicas del club, yo he llegado para sumar, pero en esta competición es de todo el equipo”

Ficha Técnica.

Roldán: Ana Etayo; Consuelo, Mayte Mateo, Mirian y Alba Gandía (quinteto inicial). También jugaron, Vanessa Pereira, Mariángeles, Ángela, Clara, Bet Carrasco, Mariángeles, Vanessa, Mirian, Clara, Beth, Inma Sojo y Coque.
UA Alicante FSF: Jenny; Ángela, Carmen, Lara Terrés y Mariángeles (quinteto inicial). También jugaron, Paula Morote, Sara Navalón, Elenita, Ana María Pino, Pao Cartagena,
Mónica, Mónica Castillo, Ana María Pino, Paula Morote, Pao Cartagena y Lara Terres

Pabellón Municipal Gabriel Pérez. Alrededor 600 de espectadores.

Colegiados, Alfonso Martínez y Antonio Navarro del colegio murciano.

Recibieron cartulina amarilla Bet Carrasco en el Jimbee Roldán y Lara Terrés y Ángela en la UA

Goles:.

  • 0-1, min. 9 Lara Terrés
  • 1-1, min. 18 Vanessa
  • 2-1, min. 19 Vanessa (diez metros)
  • 2-2, min. 20 Elena
  • 3-2, min. 35 Vanessa (diez metros)
  • 4-2, min. 37 Vanessa

Prensa ACFSF

 

LA SELECCION FEMENINA CAMPEONA EN MOSCU

La Seleccion Femenina campeona en Moscu

La Seleccion Femenina campeona en MoscuEspaña revalida título en el Torneo Internacional Día de la Victoria de Moscú.

Ya que ha vencido a Rusia 1-0 en el último de los encuentros del Torneo.

El combinado dirigido por Alicia Morel vencía esta tarde a Rusia por 1 a 0.

Ademas en esta edición del Torneo, España comenzó goleando 8 a 0 a Hungría, y luego venciendo 4 a 0 a Polonia.

El combinado dirigido por Alicia Morel ha firmado un Torneo inmaculado con 13 goles a favor por ninguno en contra.

Encuentro ante Rusia

La selección española comenzó jugando con Caridad; Luci, Consuelo, Vane Sotelo y Amelia.

También jugaron, isa García, Mayte Mateo, Anita Luján, Irene, Berta Velasco, Rocío, Cristina y Marta de los Riscos

Primera parte competida entre españolas y rusas, con mayor dominio del combinado nacional.

Rusia optaba por esperar en cancha propia las acometidas rivales y tratar de volcarse rápidamente al contragolpe.

El período concluiría con empate a cero a pesar de los acercamientos de peligro sobre ambas porterías.

, en un envite de mucho desgaste y continuas rotaciones en ambos combinados.

Un tempranero gol de Vane Sotelo al poco de la reanudación del partido, revolviéndose desde la zona de pívot tras recibir un centro en largo en saque de banda, para adelantar a España en el partido a la media vuelta.

El gol obligaba al combinado ruso a subir la línea de presión más allá de mitad de cancha.  

A pesar de empuje de la escuadra rusa en el tramo final del partido, donde apostaron por el juego de cinco, España supo mantener su portería a cero y acabar imponiéndose en el Torneo.

Más información en la nota de prensa adjunta.

Prensa acfsf

Emisiones live radio y tv

ESPAÑA-RUSIA FINAL DEL TORNEO DE MOSCU

España-Rusia final del Torneo de Moscu

España-Rusia final del Torneo de MoscuLa selección española inició su andadura en el Torneo Internacional de Moscú con una victoria ante Hungría.

Ya que las de Alicia Morell se impusieron con ocho goles que hicieron bueno el trabajo de todo el equipo ante las húngaras

Ademas en el segundo de los encuentros contra Polonia España tambien obtuvo la victoria por 4-0.

Ahora las españolas deberan derrotar a las rusas para quedar campeonas del Torneo.

El encuentro ante Polonia

Comenzaron jugando por España, – Caridad, Vane Sotelo, Berta Velasco, Consuelo y Amelia.

También jugaron, Rocío, Isa García, Cristina, Mayte Mateo, Irene Samper, Anita Luján, Marta de los Riscos y Lucía.

En primer lugar España realizó una presión en busca del primer tanto del partido.

Sin embargo las jugadoras polacas hacían buena su doble línea defensiva en cancha propia para defenderse.

Y así desbarataban las ocasiones de las españolas y buscaban sorprender al contragolpe.

No obstante el primer tanto de España llegaba a los once minutos de juego.

Y fue obra de Cristina Pérez que culminaba en gol una jugada de estrategia a la salida de un saque de esquina.

El gol no variaba el curso de un partido muy competido pero con mayor dominio de las españolas.

Ya que la una escuadra polaca era muy peligrosa en sus transiciones tras robos en mitad de cancha.

De esta forma se llegaba al término del primer acto con la exigua renta para las jugadoras dirigidas por Alicia Morel.

A los dos minutos de la segunda parte, Consuelo culminaba dentro del área un servicio de Irene Samper..

Y con el 2 a 0, las españolas subieron la línea de presión a la salida de balón del cuadro polaco.

Como resultado en  una buena combinación ofensiva de España,  Cristina superara a la portera polaca para hacer el tercero..

Finalmente, Hungría optaba por el juego de cinco y en el primer robo de balón, Amelia Romero anotaba el 4 a 0 desde cancha propia.

Prensa rfef

Emisiones live radio y tv

:

 

LA SELECCION FEMENINA AL TORNEO DE MOSCU

La Seleccion Femenina al Torneo de Moscu

La Seleccion Femenina al Torneo de MoscuLa selección española de fútbol sala femenino disputará del 6 al 9 de mayo la novena edición del Torneo Internacional Día de la Victoria de Moscú.

Ya que se celebrará en el Aquarium Sport Center de la capital rusa.

Por lo que el combinado nacional dirigido por Alicia Morel abrirá competición el próximo domingo 6 de mayo a las 17 horas.

Y será ante el combinado nacional de Hungría.

Ademas  un día después hará lo propio ante Polonia a las 16 horas .

Y finalmente el último partido será ante Rusia el miércoles 9 de mayo a partir de las 14 horas.

Ademas España es la vigente campeona de un torneo que ha ganado en las últimas cuatro ediciones, además de la cosechada en 2011.

Calendario del IX Torneo Internacional Día de la Victoria de Moscú

  • 6 de mayo
    Hungría – España – 17 horas
    Rusia – Polonia – 19 horas
  • 7 de mayo
    Polonia – España – 16 horas
    Hungría – Rusia – 18 horas
  • 9 de mayo
    Polonia Hungría – 12 horas
    Rusia – España – 14 horas

Convocatora de jugadoras para el Torneo

Guardametas
Jennyfer Pedro De Blas “JENNY” UNIVERSIDAD DE ALICANTE
Caridad García Díaz “CARIDAD” C.D. GUADALCACÍN F.S.

Cierres
Isabel García Carrión “ISA GARCIA” AD ALCORCÓN FSF
María Teresa Mateo González “MAYTE MATEO” JIMBEE ROLDAN FSF
Amelia Romero De La Flor “AMELIA” AT. MADRID NAVALCARNERO

Alas
Ana Sevilla Luján “ANA LUJÁN” AD ALCORCÓN FSF
Irene Samper Bilbao “IRENE” AD ALCORCÓN FSF
Berta Velasco Casal “BERTA” PENYA ESPLUGUES AE
Lucía Gómez González “LUCI” OURENSE ENVIALIA FSF
Rocío Gómez Sordo “ROCÍO” UCAM EL POZO MURCIA FSF

Ala-Pívot
Consuelo Campoy Ruiz “CONSU” ROLDÁN FSF

Pívots
Vanessa Sotelo Quintela “VANESSA SOTELO” AD ALCORCÓN FSF
Cristina Pérez Gil “CRIS” UCAM EL POZO MURCIA FSF
Marta de los Riscos Alemany “RISCOS” PENYA ESPLUGUES AE

Emisiones live radio y tv

Prensa Rfef

AT NAVALCARNERO CAMPEON EUROPEAN WOMENS

At Navalcarnero Campeon European Womens

At Navalcarnero Campeon European Womens

At Navalcarnero campeon European womens

Las madrileñas han revalidado su título de campeón del European Women’s Futsal Tournament..

Y ha sido después de imponerse en la gran final al SL Benfica de Portugal por 5 a 2.

Por lo que las madrileñas revalidan el título que cosecharan el curso pasado ante el Montesilvano de Italia.

Ademas las rojiblancas conseguían plantarse en la gran final tras una fase de grupos inmaculada.

Ya que superaban al conjunto ucraniano del Inter Media Service y al combinado ruso del Mospolytech.

Por su parte, el combinado luso goleaba al Olympus de Roma y al VV Dratchster Boys holandés para alcanzar la final.

Lo más notable de la final fue que el Atlético conseguía una renta de 2 a 0 en la primera parte.

  • Debido a los goles de Leti y María Sanz.

Por lo que las madrileñas dominaban el partido ante un conjunto portugués sin tino en labores ofensivas.

Mientras que en la segunda, Leti con dos nuevos tantos ponía la final cuesta arriba para las portuguesas.

Sin embargo lejos de rendirse las portuguesas ponian el juego de cinco y con ello conseguían recortar distancias.

Finalmente Ju Delgado le ponía la puntilla a la victoria con un gol desde cancha propia a puerta vacía..

Por otra parte en la lucha por la tercera plaza, el Olympus Roma se impuso por 5 a 2 al Mospolytech

Y el Inter Media Service se hacía con la quinta posición tras superar al anfitrión, el VV Dratchster Boys por 2 a 1.

Goles

  • 1-0, min. 8 Leti
  • 2-0, min. 9 María Sanz
  • 3-0, min. 23 Leti
  • 4-0, min. 28 Leti
  • 4-1, min. 32 Cláudia Pereira
  • 4-2, min. 36 Cláudia Pereira
  • 5-2, min. 39 Ju Delgado

Futsala.com

Prensa Acfsf

NAVALCARNERO FINALISTA DEL EUROPEAN WOMENS

Navalcarnero finalista del European Womens

Navalcarnero finalista del European Womens

Navalcarnero finalista del European Womens

Victoria del Atlético Navalcarnero y pase a la final del II European Women’s Futsal Tournament.

Ya que superaron al conjunto ruso del Mospolytech por 3 goles a 0.

Además  en la cita inaugural derrotaron al Inter Media Service de Ucrania por 5 a 1.

Las madrileñas, vigentes campeonas del torneo, pasan como primeras clasificadas del Grupo B.

Y esto a falta de una jornada para la conclusión de la fase de grupos.

El rival se conocerá hoy tras la disputa de los últimos partidos del Grupo A.

Este Grupo A esta compuesto por el Drachtster Boys holandés, el Sporting Lisboa portugues y el Olimpus Roma italiano.

La gran final se disputará mañana jueves 26 de marzo a las 20 horas.

Por lo que la final podrá seguirse en directo por el Canal de Televisión Podium TV.

Y en la dirección http://www.podium.tv/nl/live2, o entrando en la página oficial de la competición, www.eurowft.com

Cronica

Partido vital en la lucha por los cruces decisivos y final del próximo jueves.

Y donde el Atlético Navalcarnero buscaba una victoria que le diera el pase a la final como primera clasificada del grupo B.

El choque comenzaba bien para las rojiblancas con un gol de Ari de falta a los cuatro minutos de juego.

Por lo que cimentaba su dominio del tempo de partido, ante un combinado con buenos fundamentos defensivos.

Ademas a los seis minutos, Desi a pase de María Sanz anotaba el 2 a 0 para el Atlético que conseguía encarrilar el envite.

Por lo que al descanso se llegaba con la renta de 2 a 0 para el conjunto madrileño.

Y en la reanudación, la escuadra rusa buscaba un tanto que le metiera en la pugna por la victoria en el partido.

Sin embargo a seis minutos de la conclusión, Ju Delgado de disparo lejano cruzado anotaba el 3 a 0.

Entonces las rusas acusaron el golpe y el cansancio en el tramo final, en el que no llegaron a optar por el juego de cinco.

Y el Atlético cerró el partido contemporizando sus posesiones para llevarse la victoria y clasificarse para la final.

Goles

  • 1-0, min. 4 Ari
  • 2-0, min. 6 Desi
  • 3-0, min. 34 Ju Delgado

Futsala.com

Prensa ACFSF

 

 

TORNEO EUROPEO FEMENINO DE FUTSAL

Torneo Europeo Femenino de futsal

Torneo Europeo Femenino de futsal

Torneo Europeo Femenino de futsal

El Atlético Navalcarnero defenderá el título conseguido el pasado año 

El Atlético de Navalcarnero iniciala proxima semana su participación en el II European Women’s Futsal Tournament.

Ya que tendrá lugar en Drachten (Holanda), entre los días 26 y 29 del presente mes, ambos inclusive.

Para intentar renovar el título, el campeón español tendría que superar a cinco conjuntos europeos.

Los equipos

Por lo que Intermedia Service, MosPolitech, Olimpus de Roma, Benfica de Lisboa y Drachten Boys se enfrentaran a las de Navalcarnero.

Estos cinco  equipos son los campeones de Ucrania, Rusia, Italia, Portugal y Holanda, respectivamente.

Las españolas están encuadradas en el grupo “B” del torneo. .

Y  serán las encargadas de abrir la competición. contra las ucranianas de Intermedia Service.

Además el martes se medirán a las rusas del MosPolitech de Moscú.

La competición se podrá ver por streaming en las retransmisiones del Canal de Televisión Podium TV, en la dirección http://www.podium.tv/nl/live2

Tambien se podra seguir por la página oficial de la competición, www.eurowft.com, en la se podrá seguir la información del Torneo.

Torneo Europeo Femenino de futsalFutsala.com